В войсках РЭБ заявили, что ОПК позволяет включать терминалы Starlink в СВО в список целей

Армия Новости Регион

Потенциал российского оборонно-промышленного комплекса позволяет оперативно включать новые терминалы Starlink, применяющиеся украинской стороной в зоне СВО, в перечень целей для воздействия. Об этом сообщил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ Юрий Ласточкин.

Как отметил он в интервью газете “Красная звезда“, использование большого количества терминалов этой коммерческой системы практически во всех звеньях управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) многократно подтверждено на протяжении СВО данными радиоразведки.

“Вопрос легитимности передачи технологий коммерческой системы одной из воюющих сторон – это продолжение темы двойных стандартов и лицемерия международной политики США. Использование коммерческих диапазонов частот, идущее в разрез с международными обязательствами, создает определенные трудности. Но имеющийся научно-технический задел предприятий оборонно-промышленного комплекса позволяет нам оперативно принимать меры по включению новых объектов в перечень целей для воздействия”, – сказал Ласточкин.

Starlink – это спутниковый интернет-проект, разработанный компанией SpaceX, основанной Илоном Маском.

В декабре 2023 года вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщал, что на Украине работают около 47 тыс. терминалов системы. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов информировал, что вооруженные силы страны используют системы Starlink на всей линии фронта. Обеспечиваемая Starlink связь используется украинскими военными для управления беспилотниками.

Маск при этом неоднократно высказывался за урегулирование конфликта на Украине дипломатическим путем, за что его критиковали в Киеве. В частности, в прошлом году скандал разгорелся после публикации в американских СМИ информации о том, что бизнесмен отключал Украине доступ к Starlink над Крымом в 2022 году. Позднее аналитики испанской газеты El País выразили мнение, что власти Украины ищут альтернативы Starlink, однако признают, что не могут отказаться от этой системы. Аналитики пришли к выводу, что система Starlink необходима ВСУ, если сервис связи перестанет работать, украинская оборона может рухнуть.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.