В Германии озвучили позицию по экспорту вооружений на Украину

Мир Новости

В кабмине ФРГ заявили, что не выдают разрешений на экспорт вооружений на Украину и намерены придерживаться данной политики.

“Мы проводим рестриктивную и ответственную политику в области экспорта вооружений, не выдаем в случае Украины разрешений на экспорт вооружений. Говоря от имени нынешнего правительства, хочу сказать, что это не изменится, в этом легислатурном периоде”, – сказал на брифинге в Берлине официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

“Правительство ФРГ считает, что этот конфликт (в Донбассе – ред) между Россией и Украиной, который должен быть решен политически, на основании центральной предпосылки, которую мы поддерживаем, а именно полного выполнения минских соглашений”, – добавил он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

ria.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.