В Калининградской области сформирована 18-я мотострелковая дивизия

Армия Новости Регион

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, 2 марта 2021 года заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов в ходе рабочей поездки в соединения и воинские части Балтийского флота (БФ) вручил историческое знамя 18-й [гвардейской] мотострелковой дивизии командиру [11-го] армейского корпуса генерал-майору Андрею Рузинскому.

Дивизия впервые была сформирована осенью 1939 года и являлась одним из самых прославленных соединений времен Великой Отечественной войны. В боевых действиях участвовала с июля 1941 года, держала оборону на Днепре, в Смоленской и других областях. За героизм личного состава соединение одним из первых в марте 1942 года получило статус гвардейского и порядковый номер “18”.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны дивизия штурмовала Кенигсберг и Пиллау, вела бои на Балтийской косе. В конце 1945 года преобразована в 30-ю гвардейскую механизированную дивизию, в 1957 – в 30-ю гвардейскую мотострелковую, в 1964 – в 18-ю гвардейскую мотострелковую. В 2001 году стала 79-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой.

Мотострелковая дивизия армейского корпуса Балтийского флота была вновь сформирована 1 декабря 2020 года. В нее входят мотострелковые, танковый и артиллерийский полки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.