В Киеве исключили русский язык из учебных программ детсадов и школ

Геополитика и безопасность Новости Регион

Депутаты Киевского горсовета (КГГА) приняли решение полностью исключить русский язык из учебных программ столичных заведений дошкольного и общего среднего образования, назвав такую меру “вопросом национальной безопасности”.

В последние годы на Украине массово запрещают использование русского языка, власти закрепляют это на законодательном уровне. Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень предложил уроки русского языка в украинских школах заменить другими предметами, начиная с 1 сентября.

“В столице полностью исключат русский язык из учебных программ коммунальных заведений дошкольного и общего среднего образования. Такое решение было принято 10 ноября, на пленарном заседании ІІ сессии Киевского городского совета… Проект решения предусматривает осуществление организационно-правовых действий, направленных на переход групп и классов с русского на государственный язык”, – говорится в сообщении на сайте КГГА.

По словам депутата КГГА, председателя постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадима Васильчука, в условиях конфликта с РФ нецелесообразно и неправильно проведение учебного процесса и изучение русского языка. Он отметил, что язык имеет значение и во время конфликта – “это вопрос национальной безопасности”. По мнению киевских депутатов, принятая мера позволит избежать эскалации напряжения в обществе.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявлял, что русский язык должен “полностью исчезнуть” с территории Украины. Данилов отмечал, что нарратив о необходимости достичь взаимопонимания с русскоговорящими украинцами является очень опасным для государства. При этом обязательное знание английского, помимо украинского языка, он считает правильным.

Ранее комитет Николаевского горсовета на Украине принял решение запретить использование русского языка в учреждениях среднего образования с 1 сентября.

Государственным языком на Украине является украинский. При этом конституция гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств. Украинский парламент принял закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” 25 апреля 2019 года. Его статьи реализуются поэтапно. Документ предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. Для этого была создана специальная “языковая комиссия”, введена должность уполномоченного по его защите. Закон о госязыке был резко раскритикован и украинской оппозицией, и российскими политиками.

Как заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Киев, принимая дискриминационные законы в отношении русского языка, намеренно сеет раздор между своими гражданами. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.