В Минобороны США изучат эффективность боевых подразделений на основе объективных данных

Аналитика Новости

Управление перспективных исследований Министерства обороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) анонсировало новую программу по разработке методик объективной оценки физических, биологических и поведенческих показателей солдат при выполнении боевых задач с целью диагностики и поиска способов улучшения подготовки боевых подразделений. Об этом сообщило издание The Military Times.

Инициатива получила название OP TEMPO (Objective Prediction of Team Effectiveness via Models of Performance Outcomes) и направлена в первую очередь на помощь военным инструкторам. В ходе программы, реализация которой будет идти 2,5 года, планируется изучить, как именно такие биологические и поведенческие показатели, как частота сердечного ритма или способы взаимодействия между членами боевого отделения, влияют на эффективность боевой работы подразделения.

В случае успеха средства и методики измерения и прогнозирования, которые удастся создать ученым, найдут свое применение в подготовке войсковых подразделений различного назначения: от тактических боевых отрядов до летных экипажей уровня эскадрильи, военно-медицинских отделений и групп киберборьбы.

Эксперт по изучению физических возможностей человека и нейробиолог доктор Джоанна Артур в беседе с The Military Times пояснила, что существующие методики оценки эффективности работы подразделений во многом субъективны и программа OP TEMPO призвана это исправить. По ее словам, в большинстве случаев для подготовки бойцов используются такие формы обучения общего характера, как упражнения на боевое слаживание, теоретические занятия в классе с последующим воспроизведением изученного материала с реальными или виртуальными товарищами. Иногда для закрепления проводятся тренировки с розыгрышами каких-либо эпизодов.

“И, когда речь заходит об оценке [действий подразделений], те инструменты, которые мы сейчас имеем, достаточно низкотехнологичны и имеют невысокий уровень достоверности – как если бы это были просто ручка и бумага или наблюдение невооруженным глазом, – отметила Артур. – Вместо этого мы можем получить действительно высокотехнологичные обучающие среды, 3D-среды, моделируемые и симуляционные среды, которые [позволят нам оценивать работу подразделений] с высокой степенью достоверности и объективности”.

Определение того, насколько хорошо работает, к примеру, взвод, по мнению специалиста, – на текущий момент всего лишь плод субъективного анализа с примесью догадок, которые инструкторы делают на основе того, что они видят собственными глазами и что отражено в нормативах.

Тем временем сама суть военных операций, принципы формирования подразделений и их применения постоянно меняются. Текущая тенденция – включение в одну боевую единицу все больше военных специалистов различного профиля, в результате чего бойцы спецназа могут оказаться в одном отряде как с операторами средств радиоэлектронной или киберборьбы, так и с простыми пехотинцами.

У подобных отрядов нет тех месяцев или даже лет, которые уделяются боевому слаживанию при традиционной подготовке войск. Программа OP TEMPO призвана помочь в оценке и оптимальном корректировании работы подразделения на основе объективных данных.

Уведомление о запуске инициативы DARPA опубликовало 2 ноября, пригласив заинтересованные компании и научно-исследовательские организации к участию в этом проекте. Свои предложения они могут подать до 31 января.

Как только управление выберет тех, с кем продолжит работу, на базе центра боевой подготовки Корпуса морской пехоты (КМП) США в Туэнтинайн-Палмз (шт. Калифорния) начнется начальный этап испытаний и оценки предложенных методов. В нем будет задействовано подразделение огневой поддержки морской пехоты, состоящее из четырех человек.

При этом исследователям еще предстоит определиться, какие именно данные будут подлежать замерам. Это может быть как изменение частоты сердцебиения, так и активность мозга, химические маркеры в слюне или движения глаз “подопытных” бойцов.

По данным The Military Times, в Сухопутных войсках США, на территории учебного центра командования по развитию боевых возможностей DEVCOM (Combat Capabilities Development Command), уже действует подобная программа под названием MASTR-E (Measuring and Advancing Soldier Tactical Readiness and Effectiveness). Она рассчитана на пять лет, и ее действие заканчивается в текущем году. Полученные в ходе ее реализации наработки уже скоро планируется начать внедрять в войсковую практику.

В рамках этой программы ученые также использовали различные датчики, которые в реальном времени анализировали биологические показатели каждого участника испытаний и предоставляли различные данные об их физическом и когнитивном состоянии во время тренировок. В результате удалось разработать так называемую “приборную панель” физических возможностей бойца, которую командиры могут использовать, чтобы оценивать определенные параметры активности членов небольшого подразделения.

В The Military Times полагают, что часть этих наработок может быть задействована в программе OP TEMPO, однако в данном случае в фокусе все же окажутся механизмы взаимодействия между участниками подразделения, коммуникативные особенности и то, насколько хорошо члены отряда понимают свои задачи и задачи друг друга и насколько правильно и своевременно они совершают необходимые действия.

И это, по словам Артур, одна из причин, почему в испытаниях задействуются в первую очередь морские пехотинцы из отряда огневой поддержки. “С когнитивной точки зрения, их работа очень и очень сложна”, – сказала она, отметив, что каждый член подобной группы имеет не просто свой определенный круг задач, но еще и в некоторой степени независим от других членов команды.

В дальнейшем, хотя и пока неофициально, в программе планируют задействовать специалистов из группы управления боевой авиацией, а также штурманской группы экипажа подводной лодки. Как указали в DARPA, это будет первое в истории Минобороны США исследование механизмов работы боевого подразделения, подтвержденное объективными данными.

Программа OP TEMPO предусматривает три этапа, на первом из которых будет отобрана и исследована фокус-группа из состава КМП США. На втором этапе, который продлится с конца 2024-го до начала 2026 года, будут определены, описаны и подтверждены релевантные поведенческие маркеры, замеры и отслеживание которых влияет на определение эффективности работы подразделения.

Финальный этап, сроки которого – с середины 2026-го до начала 2027 года, будет включать работу по обобщению всех полученных данных. После этого ученые сделают вывод, насколько действенным будет являться выработанный метод и насколько он применим при подготовке военных подразделений различного профиля.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.