В Минске начался суд над членами террористических “Отрядов гражданской самообороны”

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Минский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении пяти участников признанной в Беларуси террористической организации “Отряды гражданской самообороны Беларуси”. Информация о судебном заседании опубликована в среду на сайте Верховного суда республики.

Фигурантами данного уголовного дела являются Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов и Дмитрий Сосновский. Они обвиняются в совершении акта терроризма в отношении государственного или общественного деятеля, незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, создании организации для осуществления террористической деятельности либо участия в ней. Представителям организации также инкриминируются призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

В августе 2021 года Верховный суд Беларуси признал формирование “Отряды гражданской самообороны Беларуси” террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.