В Польше после вступления в силу закона об абортах возобновились массовые протесты

Новости Общество Регион

Правительство Польши опубликовало в «Вестнике законов» решение Конституционного суда о запрете абортов. После этого несколько тысяч людей вышли на протесты в Варшаве и других городах страны, сообщает Polskieradio.pl.

Ранее Конституционный суд опубликовал обоснование вердикта, вынесенного 22 октября прошлого года, согласно которому аборт в случае тяжелого и необратимого повреждения плода или неизлечимой болезни, угрожающей жизни и здоровью будущего ребенка, противоречит Основному Закону республики.

Как отмечает издание, демонстрации в Польше организовали активистки гражданского движения «Женская забастовка», среди которых феминистка Марта Лемпарт.

В Варшаве протестующие прошли возле штаб-квартиры правящей партии «Право и справедливость» (PiS), члены которой инициировали запрет на аборты, и Конституционного суда. Однако подойти близко к зданиям не удалось, возле них были выставлены полицейские кордоны.

Участники акции требовали отставки правительства и ухода с политической арены PiS. Сотрудники правопорядка через громкоговорители призывали собравшихся разойтись, напоминая, что из-за пандемии коронавируса в стране запрещены массовые мероприятия.

В свою очередь глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик через СМИ обратился к оппозиции и призвал ее представителей к ответственности.

«Конституционный суд своим решением о запрете так называемых евгенических абортов фактически подтвердил принятую ранее позицию в 1997 году, в соответствии с которой человеческая жизнь является ценностью в каждой стадии развития», — заявил Дворчик.

Ожидается, что в ближайшее время организаторы протестов объявят о новых акциях.

Решение Конституционного суда об ужесточении закона об абортах вызвало огромный резонанс в польском обществе. Протесты в республике проходят с октября. Главными символами акций являются красная молния, вешалка и зонт. В декабре в Варшаве на акцию протеста вышли тысячи поляков.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.