В Польше предложили укреплять украинскую ПВО

Геополитика и безопасность Мир Новости

Правительство Польши предложило Берлину разместить системы ПВО на территории Западной Украины. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство Bloomberg.

По мнению польских чиновников, этот шаг позволит противостоять российским ударам по энергетической инфраструктуре Украины, которая в последние недели получила значительный ущерб.

«После дальнейших атак со стороны России я попросил Германию отправить ракеты Patriot в Украину и разместить их на западной границе. Это должно защитить Украину от дальнейших жертв и отключений электроэнергии и повысит безопасность на нашей восточной границе», — заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Заявление польского Минобороны прозвучало через несколько дней после сообщения правительства ФРГ о размещении на восточной границе Польши средств ПВО, включая ЗРК «Patriot» и истребители Eurofighter Typhoon. Планы по укреплению польской противовоздушной обороны были озвучены после того, как ракета украинского комплекса С-300 упала на ферму вблизи польского села Пшеводув, что привело к гибели двух человек. Как заявили в немецком военном ведомстве, размещение дополнительных средств ПВО в Польше позволит укрепить обороноспособность восточных границ НАТО.

Стремление Варшавы подтолкнуть Берлин к передаче дополнительных ЗРК Киеву носит сугубо практический характер. В Польше заинтересованы в защите украинской энергосистемы, поскольку дальнейший ее вывод из строя спровоцирует новую волну беженцев, которые устремятся в Европу и прежде всего — в Польшу. В самой же стране складывается непростая социально-экономическая обстановка, которая во многом осложняется присутствием в стране большого количества украинцев.

Немецкая сторона пока не прокомментировала заявления польского руководства относительно возможности размещения средств ПВО на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.