В Польше рассказали, откуда Россия начнет наступление в случае войны

Аналитика

Базовый сценарий наступления России на Польшу и Литву предполагает предварительный ввод войск в Белоруссию. Таким мнением поделился обозреватель Defence 24 Марцин Гавенда.

По его словам, Белоруссия важна не только с геополитической точки зрения, но и как регион, где развернутся наступательные и оборонительные операции. Таким образом, считает он, российская армия сможет быстро достичь Калининградской области через Сувальский коридор.

В случае войны принципиальное значение приобретает внутренняя инфраструктура Белоруссии, отмечает автор. Особое внимание он уделил железным дорогам, по которым можно быстро перемещать силы и ресурсы. А белорусские военные полигоны, добавил Гавенда, позволяют принимать крупные силы и размещать их в полевых лагерях.

По мнению обозревателя, отработка подобных действий была одной из целей военных учений “Запад-2021”, во время которых проверялись возможности белорусских и российских подразделений по организации тылового обеспечения материально-технической базы наступления.

Практическая фаза белорусско-российских стратегических маневров “Запад-2021” проходила с 10 по 16 сентября. Их задачей стала проверка готовности органов военного управления двух стран к совместным действиям для защиты безопасности и территориальной целостности Союзного государства.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.