В США запретили передачу Украине сведений о военном руководстве России

Мир

Соединенные Штаты приняли решение не предоставлять Украине данные о местонахождении военнослужащих высокого ранга ВС России, а также сведения, которые позволили бы Киеву атаковать российские объекты за пределами Украины, сообщает американское издание The Washington Post.

Данное решение принято с целью защиты самих США, поскольку Вашингтон опасается спровоцировать рост напряженности с Россией.

Отмечается, что в категорию высокопоставленных военных, о которых Киеву не будут предоставляться сведения, попали начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу.

Вместе с тем Соединенные Штаты продолжают отправлять Украине военную технику на миллиарды долларов, в том числе тяжелую артиллерию, беспилотники и противотанковые ракеты, пишет The Washington Post. Также Киеву в режиме реального времени передается информация о местонахождении и передвижении российских войск.

Но на практике официальные лица США имеют ограниченный контроль над тем, как Киев использует полученные от Вашингтона военную технику и разведданные. “Это создает риск спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников и повышает угрозу прямого конфликта между двумя ядерными державами”, – считает издание.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.