Гайдукевич: наши соседи нагнетают ситуацию на границе, бросают огромные деньги на вооружение

Новости Страна

Наши соседи нагнетают ситуацию на границе, бросают огромные деньги на вооружение. Об этом в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

Говоря о высказываниях отставных генералов, которые призывают к поддержке вооруженного вторжения, Олег Гайдукевич отметил, что помимо слов есть еще и дела. “Это не такие уж отставные персонажи, бывших генералов не бывает. Мы говорим сейчас о польском генерале сухопутных войск, МИД не опроверг его заявление, официальные лица Польши не опровергли его заявление. Нигде не было опровержения, никто не возмутился его высказыванием. Это первое, второе – мы смотрим на дела, не только на слова. Сегодня наши соседи нагнетают ситуацию на границе. Они бросают огромные деньги на вооружение. Они у нас на границе выставляют вооружение наступательного характера, концентрируют огромное количество личного состава. Также мы видим новости о размещении тактического ядерного оружия на территории Европы, которое там размещено давным-давно, о некоторых этих фактах даже не уведомляют мировое сообщество. Мы видим действия”, – сказал он.

По словам председателя Либерально-демократической партии, немаловажным остается то, что Запад уже предпринимал попытки вторжения в Беларусь, но гибридного. “Я говорю о попытках цветных революций на территории нашей страны, прямого вмешательства во внутренние дела суверенного государства, причем оно происходило не только с помощью денег и поддержки различных элементов пятой колонны, НКО, фондов, политических партий, которые работали на Запад десятки лет. Я говорю и о подготовке террористов, боевиков, то, что мы видим в последние годы, в том числе в той же Польше. Более того, по официальным телеканалам, которые там транслируются, мы видим сюжеты, где рассказывают о подготовке экстремистских формирований. А эти телевизионные каналы получают деньги их польского бюджета, значит, это официальная политика Польши. Если бы все ограничивалось выступлением маргиналов или каких-то радикальных националистов, но мы видим дела и понимаем прекрасно, что если мы будем верить просто на слово этим официальным лицам или будем относиться ко всему этому несерьезно, то мы можем получить огромные проблемы. Поэтому мы работаем на опережение. И начали это делать не сегодня. Слава Богу, что после развала СССР, когда к власти пришел Лукашенко, он не поверил в увещевания Запада. Ему говорили фактически уничтожить армию, спецслужбу, хранилище для тактического ядерного оружия, убрать всю инфраструктуру. Нам говорили: “Вы же будете жить в мире, мы никогда не будем угрожать”. Президент тогда не поверил, и хорошо, что он все это не уничтожил, поэтому сейчас на этой базе, которую мы тогда сохранили, гораздо легче наращивать усилия и военных, и спецслужб сохранить и укрепить страну”, – отметил Олег Гайдукевич.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.