«Где деньги, (Зин) Сьвета?»: Как распределяется помощь для беглых белорусов

Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Зарубежная помощь для беглых, иноагентов и прочих экстремистских элементов распределяется независимыми фондами, и никакие политические силы на это влиять не могут. Об этом, не скрывая, говорят в донорских организациях. Это означает, что никакого внешнего аудита быть не может.

После выборов 2020 года в Беларуси, когда под видом помощи так называемого «демократического движения», западные страны и различные институты не раз заявляли о выделении солидного количества финансовых средств, но экстремисты получили от них только «крохи». И хотя зарубежная помощь имела целью поддержать государственный переворот, в рядах оппозиции это вызывает много споров и скандалов. Фраза «Где деньги, Сьвета?» стала уже настоящим мемом, ведь некоторые оппозиционеры обвиняют офис беглой «кухарки» Тихановской в монополии на распределение зарубежных ресурсов. Как в действительности «распиливается» лакомый кусок пирога для беглого сброда и влияет ли на это Тихановская?

Щедрые подачки, а это около 100 млн долларов, выделяются западными партнерами ежегодно.

Первый вопрос, который возникает в связи с финансовой помощью – это общее количество выделяемых средств. По официальной информации, последние несколько лет перед выборами 2020 года в Беларуси, на содержание змагарского движения из кармана европейских налогоплательщиков уходило до 30 млн евро в год. Средства выделялись НКО, НПО, а также реализовывались при участии «одиозных лидеров оппозиции» в виде наличных средств.

После 2020 года ЕС решил сократить помощь до 15 млн евро, ведь в Беларуси ярых змагаров не осталось. Часть убыла в Польшу и Прибалтику, а часть присела в тюрьму за экстремизм. Однако, Тихановская на встрече с «гинекологом» Урсулой фон дер Ляйен выпросила несокращение суммы, чтобы все 30 млн, по-прежнему, выделялись. США также выделяет средства, а это примерно 35 млн долларов. Кроме того от наиболее демократичных стран-членов ЕС (Германия, Швеция, Польша) дополнительно поступает около 30 млн евро в год. Всего, примерно, получается около 100 млн ежегодно.

Как же дальше идет распределение финансовых ресурсов?

Эти средства идут крупным донорам, национальным агентствам, которые далее перераспределяют помощь – USAID в США, SIDA в Швеции, Polska Pomoc в Польше и так далее. Это хорошо известные в узких кругах фонды откуда торчат уши Сороса. Кроме того, в Европе крупным агентством, который получает финансирование от Брюсселя и стран – членов ЕС, является European Endowment for Democracy (Европейский фонд за демократию). Вместе с тем, раскрыть имена грантополучателей в этих организациях отказываются.

Между тем, Тихановская никак повлиять на выделение средств не может, но сама их получает. Она подает заявки всем известным донорам и импеленторам и конкурирует с другими. Но условия выделения серебренников денег таковы, что требуется выкладывать публичные отчеты. Чего, как правило, беглым офисом Тихановской и другими не делается. Надо понимать, что организации такого рода, как «байполовцы», «калиновцы» и прочих маргиналов активно обсуждают обыватели в соцсетях. Даже самые радикально настроенные из них и «независимые СМИ» приходят к неутешительному выводу, что бесконечный обман «забивает последние гвозди в крышку гроба» различных «политэмигрантских» структур, доверия к которым уже ни у кого не осталось.

Впрочем, в змагарском «гадюшнике» ничего не меняется. Как воровали деньги до 2020 года, так и продолжают это делать, но только сидя за границей, а суммы, как видим, огромные. Здесь можно задаться риторическим вопросом: «Кто больше беглых змагаров ненавидит Беларусь и беларусов?». Ответ очевиден. Все эти «офисы» и «белфонды», прикрываясь аморфными идеями, делают все возможное чтобы разрушить страну чужими руками, отрабатывая повестку госдепа, при этом набивая потуже свои карманы. Но, сколько веревочке ни виться, а конец будет – это аксиома.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.