Генсек СВМДА: в Евразии выстраиваются элементы будущей архитектуры региональной безопасности

Новости Страна

Форма военно-политических альянсов себя изжила и является архаикой, заявил генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрат Сарыбай во время международной конференции высокого уровня “Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире” в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

“На фоне традиционных инструментов безопасности, насчитывающих десятилетия и имеющих корни во временах холодной войны, на пространстве Евразии выстраиваются новые объединения, которые мы можем рассматривать как структурные элементы будущей архитектуры региональной и в более широком плане – евразийской безопасности, – сказал Кайрат Сарыбай.

По его словам, речь не идет о формировании новых военно-политических альянсов. “Скорее, мы можем говорить, что такая форма группирования государств на сегодня себя изжила и является архаикой. Новые объединения рассматривают безопасность в значительно более широком плане, не ограничиваясь сугубо военно-политическими вопросами. Они носят сетевой характер, где влияние одного государства-ядра более не является определяющим, где на первый план выходят объединение усилий, учет взаимных интересов, поиск общих направлений действия”, – отметил генсек.

“Более того, даже те структуры, которые изначально создавались в целях укрепления безопасности, давно перешагнули эти пределы и сегодня развиваются как организации широкого многопланового сотрудничества. Крепнет осмысление того, что безопасность невозможна без экономического и социального развития, решения гуманитарных вопросов, поиска ответов на вопросы цивизизационного и культурного характера. Понимание того, что ключом к устойчивой безопасности является достижение целей устойчивого развития, приобретает глобальный характер, – подчеркнул Кайрат Сарыбай. – Поэтому особую роль приобретают объединения государств, ориентированные не на сплочение традиционных союзников, а на формирование круга единомышленников, выстраивание мостов, широкого диалога, поиск общих тем для сотрудничества. К таким объединениям следует отнести Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии”.

СВМДА на сегодня объединяет 28 государств, занимающих свыше 90% территории Азиатского континента, самого крупного и населенного на планете, дополнил Кайрат Сарыбай. “В то время как ряд региональных структур в мире сталкивается с проблемами нового целеполагания в меняющемся мире, стагнации и даже кризиса дальнейшего развития, недавно отметившее свое 30-летие СВМДА продолжает расти, активно меняться и отвечать на вызовы времени”, – отметил он.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.