Глава Минобороны ФРГ Писториус назвал предварительные сроки поставки первых танков Leopard 2А6 на Украину

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Обещанные Германией танки не будут переданы Украине немедленно, как бы это не хотелось Зеленскому, для поставки Бундесверу понадобиться не менее 3-х месяцев. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Пока официального заявления о сроках поставки танков Leopard 2 Киеву не было, но в кулуарах Бундестага Писториус заявил, что первые танки поступят на Украину примерно через три месяца и не раньше. Перед поставкой Германия проведет подготовку украинских экипажей танков, а также механиков. Без предварительной подготовки танки поставлять бесполезно.

Также подтверждена информация, что на первом этапе Германия поставит Киеву 14 танков Leopard 2А6 из наличия Бундесвера, а всего, учитывая танки стран “коалиции”, Украина должна получить два батальона немецких танков по 40 единиц бронетехники в каждом. В то же время, если верить публикациям различных СМИ, на вооружение ВСУ поступят не менее ста танков Leopard 2.

По мнению некоторых экспертов, Запад спешит с поставкой танков, чтобы успеть к апрелю, когда, по данным украинской разведки, российская армия перейдет в масштабное наступление. По некоторым данным, у ВСУ сейчас катастрофическая ситуация с танками, хотя их на вооружении имеется еще довольно большое количество, но они разбросаны по различным подразделениям. Попытка заменить танки поставкой различных БМП, БТР и МРАПов провалилась, приведя только к росту потерь как личного состава, так и бронетехники.

Между тем в Киеве торопят своих западных спонсоров, заявляя, что Россия сконцентрировала на наиболее опасных направлениях танковый кулак из более полутора тысяч танков, часть из которых представлена новыми Т-90М “Прорыв”. В ВСУ надеялись получить не менее одной тысячи танков, но это так и останется мечтой Зеленского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.