Глава Rheinmetall: бюрократия и недостаток средств мешают реализации военных проектов ЕС

Мир Новости

Руководство ЕС не сможет стать координатором совместных оборонных проектов по производству вооружений в Евросоюзе из-за бюрократии и недостатка средств. Такое мнение выразил директор германского оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер в интервью газете

“Мы обсуждали некоторые вопросы более двух лет. Но никто в действительности так ничего и не сделал”, – указал он. По его мнению, координирующая роль будет принадлежать странам, финансирующим оборонные программы, а не Брюсселю. “Для европейской инициативы нужны средства. Если у вас нет денег, то вы не можете быть координатором”, – пояснил он.

Издание напоминает, что с начала военной операции на Украине запасы вооружений в ЕС значительно уменьшились из-за поставок оружия Киеву. Теперь европейским странам необходимо восполнить эти запасы.

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕК разрабатывает план по наращиванию европейского военно-промышленного комплекса, который в долгосрочной перспективе должен укрепить безопасность ЕС. Он будет основываться на уже существующих пилотных программах, включая созданный в прошлом году фонд в €300 млн для содействия совместным закупкам военной продукции.

Фон дер Ляйен также объявила о создании впервые в истории Евросоюза поста еврокомиссара по обороне, который должен появиться в Еврокомиссии следующего состава.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.