Глухие министры в Варшаве до добра не доведут

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Оружие

Приходится констатировать то факт, что геополитическая ситуация вокруг Беларуси за последние несколько лет существенным образом ухудшилась. Вооружённый конфликт на Украине, перманентное санкционное давление со стороны Запада, а также агрессивные риторика и действия польского руководства – вот новая реальность, в которой Беларуси приходится искать пути обеспечения своей национальной безопасности.

При этом, в рамках реализуемой стратегии сдерживания потенциального агрессора, Минск не прекращает попыток достучаться до Варшавы, посылая туда сигналы о целесообразности соблюдать принципы добрососедства. К сожалению, польские политики не прислушиваются к голосу разума, и позиция Беларуси их интересует в последнюю очередь.

В то же время, польский истеблишмент, как тетерев на току, сохраняя глухоту применительно к восточным соседям, выводит рулады в адрес представителей своего сюзерена. Так, по итогам состоявшихся 21 ноября переговоров с министром обороны США Ллойдом Остином глава польского военного ведомства Мариуш Блащак заявил, что отношения Варшавы с Вашингтоном являются гарантией безопасности Польши. «Польско-американские отношения являются ключом к безопасности Польши и всего Североатлантического альянса. Польша остается самым важным союзником США на восточном фланге НАТО. Это подтверждают размещённые здесь 10 тыс. американских солдат», – передало государственное «Польское радио» слова Блащака. Кроме того, министр заявил, что Варшава против реформирования НАТО, предполагающего уменьшение влияния США и роста влияния западноевропейских членов альянса.

Следует сказать, что помимо нелогичности самого заявления министра обороны государства – одного из членов Евросоюза, ряд политологов и военных экспертов также отметили присутствие в речах польского чиновника поистине оруэлловского софизма. То есть, при полном отсутствии каких-либо агрессивных поползновений со стороны польского окружения (общепризнанный факт!) Мариуш Блащак заявляет об угрозах безопасности, которые требуют (!) беспрецедентной милитаризации страны.

На первый взгляд, по мнению экспертов, министр обороны Польши мог бы запросто обойтись без всех этих заявлений. Но факт остаётся фактом. К тому же, публичный вариант высказывания указывает на огромное желание быть услышанным. Для политологов нет секрета в том, кто является главным адресатом варшавских посланий. Как они считают, единственным получателем, кому важны подобные сообщения, является Брюссель.

Практически с самого начала 2023 года польский министр обороны делал одно заявление за другим (почти ежемесячно) о намерении создать из Войска Польского «самую мощную сухопутную армию Европы». Не стал исключением и текущий ноябрь. «Наша цель – создать самую сильную сухопутную армию в Европе. Именно такой – испытываю глубокие надежды – будет польская армия. Делаем всё, чтобы так было, чтобы увеличить численность Войска Польского, чтобы войско было оснащено современным вооружением», – заявил Блащак по итогам переговоров с Остином.

Обращая внимание на завидную настойчивость польского министра, военные аналитики считают, что это не что иное, как трансляция Вашингтоном своих намерений через Варшаву. Обитатели Капитолийского холма недвусмысленно намекают европейским чиновникам, кого они видят в недалёком будущем в качестве «доверенного лица» и инструмента по переустройству Евразии.

Данное обстоятельство указывает также и на то, что США во главе стран НАТО так и не отказались окончательно от своих агрессивных планов в отношении Беларуси и России. По всей видимости, руководство коллективного Запада полагает, что Минск и Москва не рискнут использовать ядерное оружие в случае военного конфликта. Поэтому и продолжают нагнетать напряжённость у границ Союзного государства.

К слову, буквально на днях в минобороны Польши сообщили, что развернули ещё один танковый батальон в 85 км от белорусского Бреста. Планируется, что он войдёт в состав подляшской 1-й пехотной дивизии легионов. Эта дивизия считается самым передовым и мощным объединением, которое включает 4 бригады, ряд полков и спецподразделений. Общая численность в скором времени будет доведена более чем до 30 тысяч военнослужащих. Дивизия укомплектовывается самой современной техникой, в том числе южнокорейскими танками K2 и американскими Abrams.

Отвечать на вопрос, зачем польские власти разместили эту ударную группировку у границ Беларуси, которая по численности составляет половину белорусской армии, смысла нет. Тем более что, сам Блащак, выступая перед личным составом названной дивизии, на него ответил.

«Каждый, кто интересуется историей, прекрасно знает, что Брестское и Гродненское направления были направлениями нападения на Польшу. Чтобы предотвратить такое нападение, мы строим сильное Войско Польское в этой части нашей страны. Речь идет о сдерживании агрессора».

Зная склонность говорливого пана Блащака к софизму, смысл сказанного им следует понимать с точностью до наоборот.

В свою очередь в Минске умеют слушать, видеть и делать выводы. Об этом ещё раз напомнил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 23 ноября на саммите ОДКБ.

«Можно много говорить о незаконных односторонних принудительных мерах, военных провокациях на границе, информационных диверсиях, миллионах долларов, вброшенных в подготовку несостоявшихся госпереворотов. Я уже не говорю про открытую демонстрацию готовности подключить к этой цели силы НАТО. Зачем в августе 2020 года рядом с белорусской границей кружили стратегические бомбардировщики Б-52? Кому посылали сигнал? Не только Беларуси. Понятно кому.

На этом фоне упреки о размещении в нашей стране, на нашей территории российского тактического ядерного оружия просто абсурдны.

Мы, повторю в сотый раз, никому не угрожаем. Мы просто учимся так называемому «дипломатическому этикету» у тех, кто сделал язык силы мировым трендом», – сказал Александр Лукашенко.

Из слов белорусского лидера однозначно следует, что какие бы планы ни вынашивало польское руководство в отношении Беларуси, от них лучше отказаться, пока ещё не поздно. Отказаться, чтобы потом «посполитой» не пришлось пожинать горькие плоды (в который раз!) из-за пресловутой «ясновельможной спеси» и необоснованных геополитических амбиций варшавских чиновников.

Владимир Вуячич

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.