Головченко: нужно запустить механизм промкооперации в ЕАЭС, наполнить реальными проектами

Новости Страна

Нужно запустить механизм промкооперации в ЕАЭС, наполнить реальными проектами. Об этом заявил в беседе с журналистами премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Нам нужно запустить механизм промышленной кооперации в ЕАЭС, наполнить его реальными проектами. Определенное время были трудности, связанные с неурегулированностью вопросов финансирования и вообще определения таких программ. Но сегодня механизм финансирования создан, и теперь мы договорились, как отбирать проекты. Думаю, что это даст возможность более активно проталкивать наши предложения, которые, уверен, выгодны всем странам-партнерам. Даже если какое-то из государств не будет участвовать в программе, мы будем делать ее в формате четверки, тройки. Хотим подать пример всем остальным, показать, что это действительно одно из важнейших направлений практического развития союза”, – подчеркнул Роман Головченко.

Заседание Евразийского межправсовета в узком составе сегодня проходило за закрытыми для журналистов дверями. “В таком формате мы всегда обсуждаем чувствительные вопросы, которые связаны с экономическими параметрами, не до конца урегулированными вопросами свободы передвижения товаров, работ и услуг, барьерами. Кстати, мы констатировали, что за год работы из 11 остававшихся барьеров во взаимной торговле 8 сняты. Это были застарелые вопросы, которые нелегко было решить, но они решены. И это тоже показатель эффективности работы”, – обратил внимание премьер-министр.

“И в целом то, что мы имеем высокие темпы прироста взаимной торговли, говорит о том, что объединение живет. Думаю, впереди еще очень большая, сложная, напряженная, но очень нужная работа”, – резюмировал глава белорусского правительства.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.