Головченко: промкооперация – основной потенциал Беларуси и Нижегородской области

Новости Страна

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на 18-м заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области рассказал об основном потенциале Беларуси и Нижегородской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“Конечно же, будем продолжать наращивать поставки автокомпонентов на машиностроительные предприятия региона. Главным для нас потребителем является группа компаний “ГАЗ”. В условиях оголтелого экономического давления на наши страны мы, наоборот, собрались и предприняли необходимые шаги для того, чтобы не только не парализовать производство, но и обеспечить его поступательное развитие. Отсюда и результат: по итогам 2022 года объем поставок компонентов из Беларуси на предприятия “ГАЗ” составил практически $15 млн. А по итогам 9 месяцев (2023 года. – Прим. БЕЛТА) эта цифра достигнута. Соответственно, мы превзойдем результаты прошлого года, и самое главное, что действует программа по освоению новых наименований. Это реальное импортозамещение, которое происходит в режиме реального времени”, – сказал глава правительства.

Роман Головченко добавил: “Мы увеличиваем объемы поставок тракторов и комбайнов. С энтузиазмом восприняли решение о проведении программы капитального ремонта белорусских тракторов на базе дилерских центров ОАО “МТЗ”. Не просто ремонта, а модернизации”.

Он также коснулся сферы строительства: “Мы приступаем к строительству школы на 1,5 тыс. мест в городе Арзамасе. Проект напряженный по времени. Сегодня мы получили заверение ответственных должностных лиц о том, что этот проект будет выполнен”.

Сегодня – третий день рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Российскую Федерацию, правительственная делегация работает в Нижнем Новгороде. С участием главы правительства Беларуси был презентован первый электробус “МиНиН”, в эти минуты проходит 18-е заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области РФ.

Фото Павла Орловского

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.