Госконтроль: есть риск, что финансирование Литвы из RRF может быть сокращено

Геополитика и безопасность Новости Регион

Государственный контроль предупреждает, что Европейская комиссия может не одобрить некоторые из не полностью реализованных мер плана восстановления экономики Литвы, поэтому страна может получить меньше финансирования, чем сумма, запрошенная правительством в соответствии с первой заявкой.

Фонда экономического восстановления и устойчивости Европейского Союза (RRF).

Литва на прошлой неделе с некоторым опозданием попросила сделать ей первую выплату из Фонда экономического восстановления и устойчивости Европейского Союза (RRF) – 565 млн евро. Министр финансов Гинтаре Скайсте тогда сказала, что комиссия в течение нескольких месяцев даст оценку, правильно ли Литва выполнила запланированные работы.

Главный государственный аудитор Литвы Аугусте Пурлене, которая проводила проверку выполнения обязательств Литвы по плану RRF, сказала BNS, что правительству следует еще поработать над шестью обязательствами. По ее словам, есть риск, что если ЕК не одобрит эти обязательства, финансирование Литвы сократится.

По словам Пурлене, одним из 33 показателей, которые должны быть реализованы, является обязательство внести в Сейм проект закона о налоге на недвижимое имущество. Минфин представил его общественности только на прошлой неделе, а в парламент планирует представить только весной, к тому же председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам Миколас Маяускас вообще сомневался, будет ли такой закон принят.

“Похожая ситуация и с Фондом устойчивой мобильности – хотя он официально представлен, но еще не начал действовать, и его регламентирование не полностью завершено”, – сказала BNS аудитор.

«Правительство также должно было создать Агентство инноваций и отказаться от своей доли в этом учреждении, но процесс продажи доли государства как акционера пробуксовывает в судах», — добавила она.

По словам аудитора, еще хуже обстоит дело с реструктуризацией школьной сети – хотя закон, предусматривающий ее, был принят, он был обжалован в Конституционном суде: «Если суд вынесет отрицательное решение по этому вопросу, есть риск того, что государство не сможет получить финансирование из Евросоюза для этой сферы”, – сказал Пурлене.

Ранее сообщалось, что из этого плана Литве было выделено до 3 млрд евро кредитов и 2,225 млрд евро дотаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.