Депутат Рады заявила об ужесточении мобилизации на Украине из-за “военных законов”

Армия Новости Регион

Пакет “военных законов”, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, вводит спорные нормы, которые правительство пыталось протащить в скандальном законопроекте об ужесточении мобилизации. Об этом заявила депутат Верховной рады Ирина Геращенко.

“На мой взгляд, этими законами власти уже решают многие вопросы, которые правительство протягивает в законопроекте о мобилизации. По сути, теперь урегулировано снижение призывного возраста, создание электронных кабинетов и другие нововведения, на которых настаивает правительство”, – написала Геращенко в своем Telegram-канале.

По ее словам, непопулярный законопроект о снижении возраста мобилизации рекордно долго лежал в ожидании подписи президента, ведь Верховная рада приняла его еще в мае 2023 года. Говоря о втором подписанном документе, законе о социальных гарантиях военнослужащим, Геращенко заявила, что при голосовании за него в Раде “в последнюю минуту” были внесены правки о ликвидации статуса ограниченно пригодного к службе и повторной медкомиссии для тех, кому была присвоена эта категория.

Ранее в понедельник Зеленский подписал законы о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет, создании электронного реестра военнообязанных и отмене статуса ограниченно пригодного к службе.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Однако в декабре 2023 года Зеленский заявил о необходимости призвать в ВС Украины еще 500 тыс. человек. В то время как политическое и военное руководство перекладывали друг на друга ответственность за необходимость усилить мобилизацию, правительство начало работать над соответствующими нормами. Уже 25 декабря 2023 года кабмин внес в Верховную раду законопроект об ужесточении правил мобилизации. Однако документ вызвал возмущение в обществе и разногласия среди депутатов и был отправлен на доработку. При этом депутаты, как от правящей партии, так и от оппозиции, успокаивая население, обещали не допустить принятия жестких норм.

7 февраля Верховная рада приняла доработанный законопроект в первом чтении. Изначально документ предполагал введение электронных повесток, отмену отсрочки для нескольких категорий мужчин призывного возраста, возможность ограничения прав уклонистов (вплоть до запрета на право управлять транспортом и блокировки банковских счетов). Но даже ко второй версии документа было внесено более 4 тыс. правок, что существенно оттянуло сроки окончательного принятия законопроекта. Лишь 29 марта профильный комитет завершил рассмотрение внесенных депутатами правок. Неизвестно, как изменился текст документа, к которому было приковано все внимание. Однако теперь некоторые спорные нормы, в том числе о снижении возраста мобилизации до 25 лет, вводятся другими законами, подписанными Зеленским.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.