Документы по общему рынку нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС в высокой степени готовности, а по газу есть спорные вопросы

Беларусь Новости Страна Экономика

 

«Документы по формированию общего рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС находятся в высокой степени готовности, а по аналогичному рынку газа пока остаются спорные вопросы», – об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. 

“По планам формирования рынков, которые есть, мы не допустили ни одного срыва ранее установленных сроков. По электроэнергетике здесь фактически все урегулировано. Сейчас идет отработка документов (и они в высокой степени готовности) по рынку нефти и нефтепродуктов. Фактически осталось три пока спорных вопроса по общему рынку газа. И я думаю, что к концу года мы и по этому проекту соглашения также найдем взаимоприемлемое решение”, – заявил Михаил Мясникович.

Он рассказал, какие именно спорные вопросы “по-крупному” остаются при формировании общего рынка газа. Это блок вопросов, связанных с тарифами на прокачку. Второе, как поступить с долгосрочными договорами, которые уже заключены между нашими странами, – оставлять их в силе или же пересматривать с учетом положений нового договора. Третий блок – вопросы, связанные с импортом природного газа из третьих стран.

“А вообще мы рассматриваем все эти вопросы под углом зрения функционирования естественных монополий”, – добавил Михаил Мясникович.

Отвечая на уточняющий вопрос, нет ли стремления с учетом текущих реалий к более быстрому завершению формирования соответствующих общих рынков, председатель Коллегии ЕЭК сказал, что как самоцель это не ставится.

Как сообщалось, в настоящий момент формирование общих энергетических рынков стран ЕАЭС, в том числе газового, остается одной из ключевых задач для стран союза. Согласно договоренностям глав государств общие энергетические рынки должны заработать к 2025 году.

www.belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.