Евросоюз обвинили в отборе украинских беженцев по расовому признаку

Геополитика и безопасность Мир Новости Общество

Иностранцы, желающие выехать с территории Украины в Евросоюз, сталкиваются с проявлениями расизма — как со стороны принимающих стран, так и со стороны украинцев, пишет испанская газета El Pais.

По словам Аны Исабель Мартинес — активистки движения за права беженцев и мигрантов, первая граница, которую приходится пересекать оказавшимся на Украине студентам и работникам, — сами украинцы, а также власти, которые усложнили для них выезд.

“Если мы посмотрим на другие конфликты, то быстро поймем, что беженцы из этих стран, которые оказались не светловолосыми и голубоглазыми, имеют много проблем с точки зрения приема и нормальной жизни в стране проживания даже спустя много лет. Мы хотим, чтобы ко всем беженцам было одинаковое отношение и одинаковый механизм приема”, — посетовала Мартинес.

Предусмотренные Киевом маршруты эвакуации также не стали выходом для этих людей, которые, по ее словам, вынуждены идти пешком километры и километры, боясь быть избитыми. Некоторых выкидывали из поездов, направляющихся к границе, добавила активистка.

“Когда они прибывали на границу, польские власти тоже усложняли им жизнь. Затем, после второго отказа, люди узнают, что в Польше и без того существует явная расистская угроза, поэтому въезд в эту страну — это не гарантия безопасности”, — заявила Мартинес.

Журналисты рассказали о нигерийском студенте, который пытался выехать в ЕС из Киева. “Первым делом я поехал во Львов, потому что там есть железнодорожное сообщение с другими странами, но когда туда приехал, там царил расизм: украинцы не пускали в поезда людей других национальностей”, — рассказал молодой человек по имени Крис.

Активисты напомнили, что многие организации, например Amnesty International, обвинили украинское правительство в несоблюдении международных обязательств и нежелании признавать существующий там расизм и национализм, а также расовые критерии, применяемые государственными чиновниками, например, при выборочных проверках.

В начале августа Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому ВСУ размещают вооружения в школах и больницах и подвергают риску мирных жителей, тем самым нарушая международные гуманитарные нормы и правила войны. Это вызвало бурную реакцию со стороны киевских властей, некоторых иностранных политиков и СМИ. Организация заявила, что сожалеет “о боли и гневе”, которые вызвал ее доклад на Украине, но отказываться от него не будет. Тем не менее через несколько дней стало известно, что отчет проверят “независимые эксперты”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.