Есть новый план ЕС по вооружению Украины. «Необходимо перейти в режим военной экономики»

Аналитика Армия Оружие

Европейская комиссия (ЕК) опубликовала план развития оружейной промышленности, который призван наращивать производственные мощности для вооружения Украины в условиях конфликта. Это последний элемент плана из трех частей, предназначенных для поддержки европейской обороны.

Первый этап плана предусматривает переброску боеприпасов со складов стран ЕС в Украину, а второй этап – совместные закупки артиллерийских боеприпасов. Третий этап плана – развитие оружейной промышленности – нацелен на наращивание производственных мощностей в Европе для удовлетворения потребностей Украины и пополнения запасов стран ЕС.

Комиссар по внутреннему рынку и промышленности Тьерри Бретон отметил, что темпы производства боеприпасов в Европе замедлились из-за падения спроса, и необходимо переходить на режим военной экономики. Он выразил уверенность, что если будут приняты срочные меры, производственные мощности в Европе смогут быть увеличены до одного миллиона боеприпасов в год в течение 12 месяцев.

Еврокомиссия намерена выделить 500 млн евро из бюджета ЕС на развитие производственных военных мощностей. В рамках мобилизации европейской промышленности контракты на производство боеприпасов ожидается получить Польша – один из основных производителей этих товаров. Комиссар Бретон также посетил 11 стран, в том числе Польшу, и рассказал об устранении узких мест в цепочке поставок.

Переход стран ЕС на режим военной экономики означает ни что иное, как их участия в конфликте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.