ЕС одобрили присоединение Британии к проекту европейской военной мобильности

Геополитика и безопасность Мир Новости

Совет ЕС принял решение разрешить Великобритании принять участие в проекте PESCO “Военная мобильность”.

Об этом говорится в заявлении на сайте Совета, пишет “Европейская правда”.

“Сегодняшнее решение уполномочивает Нидерланды как координатора проекта официально пригласить Великобританию присоединиться к этому проекту PESCO, а также признает значительную добавленную стоимость, которую Великобритания может внести в него”, – говорится в решении.

После того, как в прошлом году к проекту присоединились Канада, США и Норвегия, Великобритания, ключевой союзник НАТО, который после Brexit остался за пределами рамок безопасности ЕС, станет четвертой страной, не входящей в ЕС, которая примет участие в этой схеме.

“Война России против Украины еще раз продемонстрировала, что способность быстро перебрасывать войска и военную технику по всей Европе и за ее пределами имеет важное значение для нашей безопасности”, – отметили в Брюсселе.

Постоянное структурированное сотрудничество (PESCO) является одним из столпов оборонной политики ЕС. Она обеспечивает основу для оборонного сотрудничества между 25 странами-членами, которые заключили между собой более жесткие обязательства. Они совместно развивают оборонные способности, координируют инвестиции, повышают оперативную готовность, совместимость и устойчивость своих вооруженных сил, а также сотрудничают в проектах.

Сейчас Великобритания возглавляет одну из боевых групп НАТО в Эстонии и недавно удвоила численность своего персонала в стране, направив туда дополнительную технику, включая танки и боевые бронированные машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.