Замглавы генштаба Польши: 300 000 солдат НАТО готовы к перебазированию в страну

Армия Новости Регион
Триста тысяч солдат НАТО находятся в высокой степени готовности к перебазированию в Польшу, заявил заместитель начальника Генерального штаба Войска польского Кароль Дымановский в эфире Польского телевидения.
Ранее сообщалось, что в Польше расквартированы около 10 тысяч американских солдат. Польские власти настаивают на увеличении их количества.
“Ранее было 40 тысяч солдат, подготовленных к тому, чтобы стать щитом НАТО, а сейчас – это 300 тысяч в высокой готовности. Эти солдаты прибудут в страну не после начала войны, а перед ней”, – сказал Дымановский.
При этом он отметил, что военная поддержка Польши со стороны НАТО не ограничивается сухопутными войсками.
“Американские войска присутствуют в Польше. Несколько тысяч американских солдат постоянно тренируются с нами. Надо помнить, что американцы и другие союзники поддерживают нас не только на земле, а также в воздухе, в космосе, в кибернетическом пространстве”, – сказал заместитель начальника Генштаба.
При этом он не исключил, что американский контингент в Польше может увеличиться до 100 тысяч.
“Это возможно, и такие перспективы оборонных планов НАТО, новейших планов НАТО, были утверждены на политическом уровне во время последнего саммита НАТО в Вильнюсе”, – сказал Дымановский, отвечая на соответствующий вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.