«Занозы в троне»: Майя Санду давит оппозицию перед выборами в Молдове

Аналитика

Вследствие резкого падения рейтинга из-за полного провала в экономике и внутренней политике правящая партия PAS в это воскресенье всеми силами будет стремится получить как можно большее представительство, чтобы заложить фундамент для удержания власти. Правда, делать это предполагается отнюдь не демократическими методами, а с помощью административного ресурса, прессинга оппозиции, доходящего до уровня репрессий, и даже откровенного шантажа избирателей. В виду этого, предстоящие выборы в Молдове могут стать примером вопиющего политического беспредела.

Осталось всего ничего до назначенных на 5 ноября всеобщих местных выборов в Молдове. Несмотря на то, что до истечения каденции Майи Санду остается еще больше года, а пребывание в качестве парламентского большинства подконтрольной ей партии PAS продлится еще, как минимум, до лета 2025 года, предстоящее голосование имеет для нынешней власти ключевое значение.

Бессилие в решении экономических и социальных проблем привело к тому, что последней надеждой на сохранение своего положения у действующего режима стала борьба с оппозицией.

Главной «занозой в троне» Санду стал пришедший в 2015 году в политику Илан Шор — молдавский бизнесмен, родившийся в Израиле. Созданная им партия «Шор» продемонстрировала, что, оказывается, можно не только давать обещания в период предвыборных кампаний, но и успешно выполнять их.

Выиграв в 2015 году местные выборы и став мэром районного центра Оргеев, Шор со своей командой за одну каденцию превратил его в один из наиболее динамично развивающихся городов страны. Неудивительно, что через четыре года за его партию там проголосовало уже более 80% избирателей. Подобная поддержка в одном из крупнейших районов Молдовы на досрочных выборах позволила «Шор» пройти в парламент и сформировать там свою фракцию.

Также кандидату от партии удалось победить на местных выборах на юге республики и возглавить Тараклию — столицу культурной Болгарской автономии, жители которой сразу же почувствовали резкие перемены к лучшему, что выразилось в реализации целого ряда инфраструктурных и социальных проектов.

С приходом к власти в Молдове Майи Санду и PAS партия «Шор» ушла в оппозицию и на фоне пассивности Блока коммунистов и социалистов стала ведущей силой многотысячных протестов против антинародной политики президента и правительства.

На этом фоне популярность «Шор» росла в регионах, и в мае ее представитель, Евгения Гуцул, победила на выборах башкана (главы) исполнительной власти Гагаузской автономии.

Рейтинг партии шел вверх и на национальном уровне, и стало понятно, что она становится крайне опасным конкурентом для властей. Не обладая парламентским большинством и местами в правительстве, представители «Шор» делают для народа гораздо больше, чем сидящие в депутатских креслах ставленники Румынии. Конечно, действующий президент поспешила принять соответствующие меры.

В результате «ручной» Конституционный суд (КС), возглавляемый бывшим адвокатом Санду, запретил деятельность неугодной партии. Но и этого показалось мало, поэтому PAS в спешном порядке приняла поправки в Избирательный кодекс, которые запрещали членам «Шор» баллотироваться на выборах.

Такое попрание одной из фундаментальных демократических свобод не приняли даже судьи КС, которые после обжалования отменили это вопиющее нарушение. Тогда Санду и компания использовали Комиссию по Чрезвычайным ситуациям, которая своим постановлением опять запретила экс-«шоровцам» участвовать в выборах в качестве кандидатов.

Представители действующего руководства Молдовы уже не стесняются открыто заявлять, что финансирование от центральных властей будет предоставляться только тем населенным пунктам и мэриям, где будут избраны члены PAS, остальным же придется рассчитывать только на самих себя.

При этом в борьбе за удержание власти правящая партия не гнушается атаковать и своих коллег по геополитическому позиционированию — другие прозападные партии.

Для режима Санду крайне важна победа на выборах в Кишиневе, где на данный момент наилучшие шансы на победу имеет действующий мэр Ион Чебан, который был избран четыре года назад при поддержке Партии социалистов, но потом переметнулся на «европейский» фланг. Кандидат от PAS Лилиан Карп и близко не способен составить ему конкуренцию. Однако на кадровом «безрыбье» среди «евроинтеграторов» и Карп сойдет.

Что касается самого Чебана, то на фоне прежних градоначальников он, бесспорно, выглядит гораздо лучше. Проблема в том, что фон этот таков, что хорошо выглядеть на нем не так уж сложно. Впрочем, за четыре года на посту у него тоже накопилось достаточно «косяков». К этому добавляется еще и то, что его победа на предыдущих выборах стала результатом огромной работы команды социалистов, которую он, как считают многие, просто предал.

Тем не менее, Карпу явно не по силам победить Чебана в равной и честной борьбе — для него успехом будет даже выход во второй тур.

Однако помимо административного ресурса у власти есть еще один уже апробированный способ избавления от политических конкурентов. Ярким примером подобных «политтехнологий» является история в Бельцах в 2021 году, где Марину Таубер, набравшую 48% голосов избирателей в первом туре выборов мэра, просто сняли в ночь перед вторым.

Никто не удивится, если подобный ход будет использован и в нынешней кампании. Прежде всего очередной жертвой может стать партия «Шанс», которая пользуется поддержкой Илана Шора. На нее в последнее время усиливаются гонения — проводятся обыски, конфискуются материалы для предвыборной агитации. Под давлением властей банки долгое время не открывали для партии электоральный счет, что не позволило ей полноценно участвовать в избирательной гонке.

На прошлой неделе ряд ее активистов в Гагаузии были задержаны сотрудниками Национального антикоррупционного центра, однако в субботу суд одного из секторов Кишинева освободил их, признав отсутствие каких-либо оснований для задержания.

Есть все основания полагать, что партию все-таки не допустят до выборов. Одна из проевропейских партий, Платформа DA, которая на парламентских выборах 2019 года входила с PAS в один избирательный блок, подала на «Шанс» жалобу в ЦИК. Та, в свою очередь, вчера уже запретила избираться нескольким кандидатам от оппозиционной партии, особенно тем, кто имеет наибольшие шансы на победу. Запретить популярных оппозиционеров становится для режима Санду «делом чести».

Скорее всего, по обыкновению властей, это может произойти в последний момент, чтобы не оставить времени для обжалования в суде высшей инстанции, наподобие того, как это произошло в 2021 году в Бельцах.

В честной борьбе правящая партия PAS неизменно потерпит поражение, а результаты голосования в этом случае наглядно продемонстрируют реальный расклад и рейтинги политических сил в Молдове. Именно поэтому ожидается, что предстоящие 5 ноября выборы станут самыми грязными и скандальными за всю историю независимой Молдовы.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.