Зась заявил об угрозе для ОДКБ из-за наращивания группировок НАТО у границ

Новости Регион

Наращивание военных группировок Североатлантического альянса (НАТО) у границ создает угрозы Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом в среду, 9 февраля, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

«На Западе существенное наращивание группировок НАТО на сопредельных территориях, идет милитаризация региона, которая не только создает угрозы Белоруссии и России, но и всей ОДКБ», — подчеркнул он на полях конференции Валдайского клуба.

5 февраля сообщалось о переброске дополнительных сил США в Румынию, Польшу и ФРГ, о чем сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. Как уточняли СМИ, планируется отправление около 2 тыс. военных в Польшу и еще нескольких тысяч по направлению юго-восточного фланга НАТО. Тогда же сообщалось, что параллельно с США направить войска на усиление восточного фланга альянса решили еще несколько стран НАТО, в том числе Великобритания, Франция, Испания, Дания и Нидерланды.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с «Известиями» назвал серьезным усиление НАТО в Восточной Европе после переброски военных в Румынию, Польшу и ФРГ. Как уточнил специалист, в случае если решение о переброске войск будет окончательно принято, это удастся сделать в кратчайшие сроки, потому что техника уже находится в Европе.

Как убежден первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, данное решение США направлено на обострение отношений с Россией и призвано подействовать Москве «на нервы». Вместе с тем сенатор указал на необходимость продолжать переговоры по гарантиям безопасности.

7 февраля представитель Белого дома Джен Псаки заявила о возможности дополнительной переброски войск США в Европу для якобы защиты стран НАТО от РФ.

В США и ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает, а такие заявления используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.

17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документ предполагает, в частности, нерасширение НАТО на восток, отвод вооружений альянса на позиции 1997 года, а также неразмещение ударных вооружений у российских рубежей.

В январе в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. 10 января состоялась встреча делегаций России и США в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а 13 января завершились консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Президент России Владимир Путин 1 февраля заявил, что США и НАТО в своих ответах на российские предложения по гарантиям безопасности проигнорировали принципиальные требования Москвы. Глава государства уточнил, что Москва не увидела адекватного ответа на ключевые требования.

iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.