Зачем Польша готовит боевиков и террористов из беглых «белорусских оппозиционеров»?

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Иностранными спецслужбами на территории Украины подготовлены до 300 боевиков для вооруженного захвата райцентра на территории Беларуси как плацдарма для дальнейшего развития наступательной операции. Такое заявление недавно сделал председатель Комитета госбезопасности генерал-лейтенант Тертель телеканалу «Беларусь 1». Кроме того, по словам Ивана Тертеля, профессиональной подготовкой боевиков занимаются не только на Украине, но также в Польше и Литве – для организации серии терактов на территории Беларуси. «С учетом того, что у нас создается совместная группировка войск с Россией», — пояснил председатель КГБ. По имеющимся данным, западные спецслужбы планируют совершение терактов на железной дороге, по пути движения воинских формирований.

Ранее «Военно-политическое обозрение» уже рассказывало в своих материалах («Иллюзия обмана. Какую участь поляки готовят для «полка Калиновского», «The Show must go on!», или какого военного министра выбрала себе Тихановская», «Роль и место белорусских неонацистов в польских планах по захвату Западной Украины») о формировании, подготовке и обеспечении вооруженных банд белорусских националистов и нацистов польскими спецслужбами. Напомним только, почему именно Польша принимает самое активное участие в данном процессе.

Мотивов для деструктивной деятельности, направленной против Беларуси, у военно-политического руководства наших западных соседей достаточно – это и фантомные боли Польши от воспоминаний про величие, когда она была в составе Речи Посполитой, это и желание вычеркнуть из народной памяти годы пребывания в социалистическом лагере, и ностальгия по «Восточным Кресам». Вместе с этим Варшава намерена стать лидером и единственным проводником интересов США в Восточной Европе. В общем, много чего. Отсюда и непрекращающиеся попытки сменить действующую в Беларуси власть, мешающую Варшаве реализовать свои «заветные мечты». С этой целью в Польше активно прорабатываются основные направления реализации так называемого «Плана Перамога».

В августе 2020 года мы наблюдали первый этап этих действий, для осуществления которого польскими госструктурами, при финансовой поддержке из США и целого ряда западноевропейских стран, были сформированы и обучены боевые националистические подразделения, укомплектованные представителями так называемой «белорусской оппозиции». Как мы знаем, благодаря решительным действиям белорусских властей, масштабного и целевого применения этих бандформирований на территории Беларуси тогда не получилось, и поэтому они были направлены на Украину для прохождения дополнительной подготовки, в том числе и в боевых условиях.

Более или менее крупное подразделение из числа белорусских националистов и нацистов на просторах «незалежной» польские спецслужбы начали создавать еще в марте 2022 г. В него вошли как участники боевых действий на Донбассе в составе так называемой «тактической группы «Беларусь» (была частью военизированных формирований «Правого сектора»), так и покинувшие Беларусь после мятежа 2020 года боевики без опыта боевых действий. Их переброской на Украину занимался «Белорусский дом в Варшаве» – эмигрантская организация, созданная в 2013 году якобы для объединения белорусской диаспоры и «популяризации белорусской культуры в Польше» (фактически организация, с разрешения польских властей, отрабатывает американские гранты в интересах подрыва основ конституционного строя Беларуси).

Если у кого-то возникнет вопрос, для чего именно польские спецслужбы сформировали вооруженные банды белорусских националистов на Украине, то вкратце поясним – для реализации своих польских интересов. Потому как в Варшаве решили, что более удобного момента, чем во время проведения российской спецоперации, для возвращения под свой контроль «Восточных Кресов» в обозримом будущем может и не случиться. А это значит, что мотивированное (т.е. обманутое) белорусское «пушечное мясо» приходится как нельзя кстати. По-своему оценив сложившуюся вокруг Украины ситуацию, Польша спланировала «миротворческую операцию» на западных территориях соседней страны. При этом определив для себя необходимость обезопасить с белорусской стороны фланг своей «мирной армии вторжения», при вводе ее на территорию Западной Украины, Варшава нацелила белорусские бандформирования на решение задач по дестабилизации обстановки в южных районах Беларуси.

Можно было бы сказать, что председатель КГБ Беларуси генерал-лейтенант Тертель говорил именно об этом, но так будет не совсем правильно. Потому что, в связи с недавними изменениями в военно-политической и экономической обстановке как в регионе, так и в мире, а также в содержании специальной военной операции российской группировки войск на Украине, прерогативу действий в отношении Беларуси у Польши, по всей видимости, забрали игроки более высокого уровня.

Об этом 10 октября говорил уже сам белорусский президент – о том, что «военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже в «открытую» рассматривает варианты возможной агрессии против нашей страны, вплоть до нанесения ядерного удара». «Для нас это не новость. Я вас предупреждал давно о том, что их цель сегодня не в том, чтобы мы не воевали на стороне России непосредственно в Украине, чтобы, не дай бог, ядерный удар не нанесли и прочее. Не это главное. Главная цель – она остается с давних времен – втянуть нас в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью», – заявил Александр Лукашенко на совещании по безопасности.

Поэтому подготовка боевиков и террористов для действий на территории Беларуси ведется уже в интересах не только Польши, но и всего «коллективного» Запада. Как рассказал генерал Тертель, террористические группы, формирующиеся на территории Польши, Литвы и Украины, поддерживаются напрямую не только спецслужбами этих государств. «Но мы понимаем и достоверно знаем, что ЦРУ и другие более мощные спецслужбы, стоящие за спецслужбами стран-сателлитов, владеют и направляют эту ситуацию, финансируют их», – подчеркнул председатель КГБ Беларуси.

Впрочем, как считают в Варшаве, для них ничего не изменилось. Если план сработает, кто бы ни финансировал и руководил его реализацией, все равно польский истеблишмент останется в выигрыше.

Владимир Вуячич

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.