Защита суверенитета и территориальной целостности государства – это долг каждого гражданина в меру своих сил и возможностей

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы

Суверенитет и территориальная целостность являются основными неприкосновенными принципами Республики Беларусь как состоявшегося самостоятельного государства. Эти принципы являются фундаментом его независимости, а также ярким проявлением национального достоинства белорусского народа.

Незыблемость этих основ белорусского государства достигается в первую очередь обеспечением его военной безопасности. В свою очередь военная безопасность государства зависит от множества факторов: развития геополитической ситуации, военнополитической обстановки на континенте и в регионе, экономических возможностей страны, состояния её демографической и социальной безопасности, наличия и состояния внутренних и внешних источников военных угроз.

Учёт этих факторов и понимание необходимости влияния на них в интересах обеспечения военной безопасности государства обуславливает непрерывную и напряжённую деятельность соответствующих государственных институтов.

Так, защита национальных интересов Беларуси в военной сфере осуществляется определёнными государственными органами, организациями, военно-промышленным комплексом и целым рядом отраслей промышленности по следующим основным направлениям:

эффективное стратегическое сдерживание, обеспечивающее поддержание мира, региональной безопасности и предотвращение угрозы применения военной силы против Республики Беларусь;

развитие военной организации государства, поддержание уровня оборонного потенциала, соответствующего возможностям государства и достаточного для решения задач мирного и военного времени;

укрепление международных и региональных механизмов обеспечения военной безопасности, партнерства и доверия;

последовательное развитие и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией;

повышение эффективности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ);

укрепление в обществе чувства патриотизма, готовности к защите национальных интересов Республики Беларусь.

Очевидно, что в реализацию процессов, объединённых в этот сложнейший комплекс мероприятий, вовлечены миллионы граждан Беларуси. То есть каждый из них, находясь на своём месте, можно сказать имеет возможность участвовать в обеспечении военной безопасности государства, а значит в сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь.

В своё время президент Беларуси Александр Лукашенко доходчиво это объяснил: «Мы должны ясно понимать: независимость страны – забота каждого из нас. Если мы хотим жить на своей земле, своим умом и трудом, по своим законам и традициям, если мы хотим быть единственными хозяевами на земле Беларуси, жить в мире, покое и благополучии, то все и каждый должны понять: заботы страны, сбережение её независимости – это наше общее дело».

Не принижая ничьих заслуг в общем деле, следует всё-таки отметить, что особую роль в защите суверенитета и территориальной целостности государства играют вооружённые силы Республики Беларусь. Военная служба – это почётный долг каждого гражданина. При этом следует знать, что в современной белорусской армии принята система комплектования, которая позволяет каждому гражданину реализовать свою обязанность и священный долг по защите Родины. Эта система полностью соответствует тем условиям, в которых находится Республика Беларусь, и задачам обеспечения военной безопасности государства.

Например, ещё в 2004 году в соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» введён новый вид службы – служба в резерве. Ежегодно на этот вид службы призывается до 3000 человек, подготовка резервистов организована более чем по ста специальностям.

Нарастание напряжённости военно-политической обстановки в Европейском регионе в целом и вокруг Республики Беларусь – в частности, предъявляют к каждому гражданину белорусского государства особые требования как к потенциальному защитнику Отечества. Об этом также говорил президент Беларуси. «Время сегодня требует от каждого из нас думать не только о себе, но и о стране, как бы пафосно порой это ни звучало. Независимо от того, носим мы погоны или нет, работаем в госучреждении или пишем картины», – сказал Александр Лукашенко.

Таким образом, на сегодняшний день одной из важнейших задач для белорусов является надежная защита суверенитета и территориальной целостности страны, которая сейчас определяется не только уровнем развития армии и других основ военной организации государства, но и степенью понимания каждым гражданином Беларуси своей личной причастности к защите Отечества, патриотизмом и сплоченностью общества.

Владимир Вуячич

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.