Защита томского экс-замгубернатора Гурдина просит рассмотреть его дело в Санкт-Петербурге

Регион

Защита бывшего заместителя губернатора Томской области Юрия Гурдина, который обвиняется в растрате почти 80 млн рублей, просит рассмотреть его дело в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга, передает из зала Советского районного суда Томска корреспондент ТАСС.

“Содержание данного ходатайства сводится к тому, что просьба к суду об изменении территориальной подсудности по рассмотрению дела и его передаче в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга”, – сказал судья.

Представитель стороны обвинения Алексей Тивяков заявил о голословности доводов защиты, что сам факт занятия подсудимым должности заместителя губернатора Томской области ставит под сомнение беспристрастность и объективность томского суда. “Какие-либо обстоятельства, говорящие о прямых или косвенных связях Гурдина с представителями судейского сообщества, отсутствуют”, – подчеркнул прокурор. Он также отметил, что из 32 свидетелей по делу в Санкт-Петербурге проживают только 5 человек.

Судья принял решение направить уголовное дело в Верховный суд России из 32 для принятия решения по ходатайству об изменении территориальной подсудности.

Гурдина арестовали 13 июля 2022 года по обвинению в организации растраты бюджетных средств. По данным следствия, Гурдин с августа 2020 года по ноябрь 2021 года руководил действиями директора одного из фондов Томской области для совершения растраты не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта “Образование”. Также в отношении бывшего чиновника возбудили второе уголовное дело. Его подозревают в использовании двух поддельных дипломов томских университетов при устройстве на работу в администрацию Томской области.

Фонд, через который, по версии следствия, и произвели растрату, создавался в 2016 году для привлечения инвестиций в Томскую область. В частности, ему предстояло заниматься формированием положительного инвестиционного имиджа региона, а также развитием международных связей в экономике, науке и технике, образовании и других областях.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.