Зеленский увеличил расходы на оборону на десять миллиардов долларов

Геополитика и безопасность Новости Регион

Владимир Зеленский увеличил бюджетные расходы на оборонный сектор более чем на 10 миллиардов долларов, следует из текста закона, опубликованного на сайте Верховной Рады Украины.

“Этим Законом, помимо прочего, по общему фонду государственного бюджета увеличены бюджетные назначения отдельным главным распорядителям средств государственного бюджета – субъектам сектора национальной безопасности и обороны, в целом на 386,9 миллиардов гривен (10,48 миллиарда долларов по курсу нацбанка Украины – ред.)”, – говорится в документе.

Львиная доля от этой суммы полагается министерству обороны. В документе указано, что министерство получит 9,9 миллиарда долларов. На втором месте МВД, на третьем – Служба Безопасности Украины. Также указаны главное управление разведки, госспецсвязь и управление госохраны.

Ранее советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что дефицит бюджета Украины к концу 2022 года ожидается на уровне 50 миллиардов долларов, что составляет 30-35% ВВП страны. Министр финансов Сергей Марченко говорил, что дефицит украинского бюджета ежемесячно составляет около 5 миллиардов долларов, две трети средств бюджет получает благодаря иностранным займам и грантам, при этом три четверти бюджетных трат приходятся на военные нужды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.