Иванец: обеспечить детям безопасность и комфорт в школах – важнейшая задача

Новости Страна

Обеспечение безопасного и комфортного пребывания детей в школах является одной из важнейших задач системы образования. Об этом журналистам заявил министр образования Андрей Иванец на заседании коллегии Министерства образования “Об устранении недостатков и нарушений, выявленных межведомственными группами, созданными Комитетом государственного контроля, по итогам контрольно-аналитических (надзорных) мероприятий в учреждениях общего среднего образования по вопросам комфортного и безопасного пребывания школьников”, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло в здании образовательного ведомства. “Мониторинговыми группами была проведена достаточно серьезная работа. В ходе нее было выявлено порядка 13 тыс. нарушений по всем учреждениям общего среднего образования, в первую очередь они касались технического состояния зданий, противопожарной безопасности, общественной безопасности. Мы прекрасно понимаем, что сегодня безопасное и комфортное пребывание наших школьников является одной из важнейших задач системы образования. Хотел бы отметить, что с 2019 по 2023 год уже устранено более 90% соответствующих нарушений”, – рассказал Андрей Иванец.

Некоторые области уже в этом году планируют закончить выполнение плана мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений. “Достаточно серьезная и безостановочная работа продолжается. Непосредственно с органами по образованию и местными исполнительными органами власти также в ходе проведения данной работы было выявлено порядка 1 тыс. нарушений, которые в настоящее время устраняются. Сегодня государство создает все необходимые условия для наших школьников, чтобы каждый родитель был уверен, что, придя 1 сентября в школу, его ребенок будет не просто получать там знания и воспитание, но и будет обеспечен необходимыми комфортными и безопасными условиями пребывания”, – отметил министр.

Участниками коллегии стали представители Комитета государственного контроля Беларуси, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, начальники управлений (отделов) образования райгорисполкомов.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.