Игры вокруг поставок Украине F-16 – прикрытие для передачи А-10

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Вся информационная шумиха, вокруг поставок Украине истребителей F-16, начинает порядком надоедать. Но, некоторые авиационные эксперты, среди общего шумового потока, разглядели ряд нетипичных вариаций на эту тему.

Первое, что бросается в глаза любому, кто пилотировал военный самолет — это постоянные «перескакивания» по типам техники. Были уже и F-16, и «Мираж», и «Рафаль», и «Гриппен» и то ли еще будет. Мы, как люди близкие к авиации, решили не оставаться в стороне и добавить сюда «свой» тип техники.

Недавно, а именно на прошлой неделе, в СМИ США, а именно в одном из военных вестников, проскочила информация, что Конгресс одобрил снятие с вооружения (!вот здесь внимание!) самолета А-10С в количестве 40 штук, с последующим их перегоном на авиабазу в Германию, как утверждается «для хранения». Вы когда-нибудь видели, чтобы самолеты снимали с вооружения поштучно?

А вот полгода назад, все тот же Конгресс, продлил эксплуатацию штурмовиков А-10С до 2025 года. Обыватель скажет «ну и что в этом такого?».

Ничего хорошего, ответит авиатор. Дело в том, что после продления срока эксплуатации, вот те 40 ед., которые США «снимают с вооружения», прошли техническое обслуживание по продлению ресурса. Часто ли, такое Государство как США, прежде чем снять самолеты с вооружения, выполняет их обслуживание по продлению?! Да, фиг с ним, хотя бы одно государство в мире так делает?

Теперь посмотрим на процессы происходящее в последнее время на Украине:

∙ Развернута система ПВО «Patriot», развернут «Hawk».
∙ Развернуты западные средневысотные образцы систем ПВО.

То есть, Украина пытается отстроить эшелонированную противовоздушную оборону, судя по позициям — для изоляции театра военных действий с воздуха. Если это так, то вполне допустимо, что под прикрытием систем ПВО, самолета А-10С как нельзя кстати! В этой концепции контратаки — они наиболее выгодны, чем F-16, которые в данную концепцию не вписываются абсолютно.

То есть, вполне можно предположить, что вся шумиха с поставками F-16, «Гриппен», «Миражей» — не более чем информационный заслон, скрывающий поставку абсолютно другой техники.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.
 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.