Иностранные наемники едут на Украину пострелять по мирному населению

Аналитика Армия Общество

Французский военный эксперт назвал имя своего соотечественника, который мог быть причастен к стрельбе по мирным гражданам на Украине. В ноябре 2023 года об этом рассказывал военнопленный гражданин Грузии в нашумевшем интервью.

На прошлой неделе министерство обороны заявило, что в результате удара по объекту Харькова были ликвидированы около 60 иностранных наемников, большая часть которых оказалась гражданами Франции.

Иностранные боевики из этой европейской страны далеко не в первый раз фигурируют в сводках российского военного ведомства. 14 ноября о методах ведения боевых действий своих коллег из Франции рассказал гражданин Грузии, оказавшийся в российском плену.

По словам стрелка-снайпера 2-го батальона «Интернационального легиона» Георгия Чубетидзе, иностранные наемники использовались ВСУ для того, чтобы стрелять по покидающим позиции украинским мобилизованным.

Чубетидзе заявил, что в иностранном подразделении много преступников из разных стран мира, среди которых нет жалости к мирному населению. Согласно свидетельствам пленного, двое французских наемников застрелили местного жителя за то, что тот не пустил их в свой дом.

На днях известный французский боевик Дилан Мордан стал участником видеотрансляции в сети TikTok, где назвал себя одним из стрелков, которые служили с грузином Чубетидзе. По его словам, он уже осведомлен, что бывший сослуживец дал показания против него.

«Это грузинский доброволец, который был в моем батальоне и с которым мы ездили на задание. Я абсолютно не виню его за то, что он сказал», — говорит француз Мордан, который подписывается в интернете не иначе как Джо Могильщик (Djo Gravedigger).

Напомним, Чубетидзе не озвучивал для СМИ имена французских наемников из своего отряда. Однако Дилан Мордан решил сам привлечь к себе внимание.

Дилан Мордан — 27-летний иностранный боевик, который прибыл на Украину из Ниццы и взял себе нескромный позывной Наполеон. В отличие от многих других наемников, которые имеют за плечами военный опыт, полученный в горячих точках, Наполеон-Мордан был на родине водопроводчиком. Во время эпидемии Covid-19 его сократили, и француз устроился самым настоящим могильщиком на кладбище.

В зону конфликта он выезжал несколько раз. Прибыв впервые весной 2022 года, он через некоторое время вернулся во Францию. В мае 2023-го этот француз объявился на передовой снова.

В другой интернет-беседе Мордан высказывает мнение, что российской разведке не понадобится много времени, чтобы выявить виновных.

По словам Николаса Чанквини, вторым французом из рассказа пленного Чубетидзе мог быть Чарльз Руссель, которого часто видели на передовой вместе с соотечественником Морданом.

Этот 28-летний француз приехал на Украину в 2023 году и был ранен. Зато до этого он успел набить на пальцах татуировки с буквами ЗСУ (Збройні Сили України).

Ранее сообщалось, что с начала спецоперации для участия в боевых действиях на Украину прибыли свыше 300 наемников из Франции. При боевых действиях на Украине уничтожены около 130 французских наемников, еще 50 оставались в зоне специальной военной операции на январь 2024 года.

Присутствие французских наемников на Украине в последнюю неделю стало темой для споров между Россией и Францией на дипломатическом уровне. Посол европейской страны в Москве был вызван в МИД по этому вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.