Истребители США F-15 прибыли в Румынию для «усиления присутствия НАТО» над Черным морем

Новости Регион

Американские истребители F-15 были переброшены на военную базу в Румынии. Соответствующее сообщение появилось на сайте военно-воздушного командования НАТО.

Боевые самолеты США, итальянские истребители Eurofighter и румынская авиация с 18 по 22 декабря будут осуществлять полеты в регионе Черного моря. Отмечается, что эти маневры были заранее запланированы.

«Итальянские, румынские и американские ВВС будут выполнять совместные полеты для защиты воздушного пространства союзников (по НАТО. — Прим. ред.). Это запланированное развертывание направлено на обеспечение воздушного присутствия союзников в регионе Черного моря», — говорится в сообщении.

Россия неоднократно высказывала обеспокоенность чрезмерной активностью сил НАТО на востоке Европы. Альянс называет происходящее «сдерживанием российской агрессии».

Пресс-служба офиса советника президента США недавно сообщила, что Вашингтон проведет консультации для НАТО. Они будут посвящены «выработке скоординированного подхода» к ситуации на Украине, передает NewsFront.

politexpert.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.