Какие регионы больше всего вызывают опасение и что поручил Лукашенко. Детали президентского селектора

Новости Страна

Проведение селекторного совещания по вопросам уборочной кампании – это прежде всего возможность встряхнуть вертикаль и заострить внимание на наиболее проблемных вопросах. На прошедшем под руководством Президента Беларуси Александра Лукашенко мероприятии было доложено о выявленных негативных фактах не только в текущем моменте, но и в целом, передает корреспондент БЕЛТА.

“Какая область больше всего вызывает настороженность?” – поинтересовался глава государства у генерального прокурора Андрея Шведа.

“Два региона, товарищ Президент. Это Витебщина и Гомельщина. На сегодняшний день по ряду позиций вызывают у нас настороженность. И по готовности по проведению работ, связанных с уборкой урожая, и то, что касается (содержания и обеспечения сохранности. – Прим. БЕЛТА) крупного рогатого скота. Здесь у нас есть серьезные претензии, – сказал генеральный прокурор. – Если в других регионах есть определенные положительные тенденции, то на Витебщине, к сожалению, тенденцию с падежом крупного рогатого скота переломить до сих пор не удалось”.

Александр Лукашенко на это заметил, что к теме падежа КРС еще вернутся на семинаре, который планируется провести в ближайшее время.

Он адресовал принципиальный вопрос ответственному за Гомельскую область управляющему делами Президента Юрию Назарову: “Вы с Крупко (председатель Гомельского облисполкома. – Прим. БЕЛТА) взялись за Гомельскую область и клятвенно меня заверяли, что там будет порядок и про Гомельскую область в негативном ключе говорить не будем. Я так понимаю, вы там не бываете?”

В ответ Юрий Назаров заверил, что ситуация стабилизировалась, в том числе по падежу скота, хоть и нет значительных успехов. “Мы буквально недавно проводили там совместное совещание с участием генерального прокурора, министра внутренних дел на базе одного из районов. Сказать, что там критичная ситуация, сейчас уже нельзя”, – отметил он.

Александр Лукашенко в свою очередь обратил внимание на еще один принципиальный вопрос – своевременность выплаты заработной платы. Хоть по большому счету серьезных проблем здесь нет, но даже единичные факты недопустимы.

“Мне докладывают, что вы вообще специалистам там зарплату не платите. Я просто не помню это хозяйство. Прямо оттуда люди докладывают, что там не платят зарплату. Как вы хотите уборкой заниматься, если вы людям не платите зарплату!? – обозначил проблемный вопрос глава государства. – Надо снять со всех статей деньги и заплатить людям за работу. Я не говорю, что вы должны в хозяйстве, где сегодня собирают 9 или 10 центнеров зерна с гектара, что-то платить там чрезвычайное. Что вырастили, то пусть продадут и живут за это. Они же прекрасно понимают: если нет продукции – нет денег. Какая зарплата? Но там, где люди работают и заработали, надо заплатить. Облисполкомы, райисполкомы должны весь свой фонд направить туда, если не хватает денег”.

Юрий Назаров в этой связи озвучил предложение выделяемые на разных уровнях деньги “не размазывать тонким слоем”, а максимально концентрировать в тех хозяйствах, где можно получить быструю отдачу.

/Будет дополнено/.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.