Как изменился мировой баланс сил с начала конфликта в Украине, объяснил военный эксперт

Новости Страна

В проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника факультета по учебной и научной работе – начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель рассказал, как изменилась расстановка сил в мире с момента начала специальной военной операции в Украине.

“Россия пытается занять свое место на планете Земля. Это региональная держава с очень большими амбициями, которая сегодня становится уже мировой державой. И я уверен, что она таковой станет. Кроме того, необходимо откатить блок НАТО к границам девяностых годов. Это именно то, о чем изначально пыталась договориться Россия. И теперь Запад втянут в этот вооруженный конфликт, который еще называют гибридной войной или прокси-конфликтом. Он является участником этого конфликта”, – сказал Андрей Богодель.

По мнению военного эксперта, с момента начала специальной военной операции расстановка сил значительно изменилась. “Россия смогла перевести свой военно-промышленный комплекс на военные рельсы. Она смогла подготовить население к ведению вооруженного конфликта, оборудовала свои территории, сформировала мобилизационный ресурс. Все это говорит о том, что в течение непродолжительного времени в мире будет одно государство, способное вести глобальный вооруженный конфликт. Этим государством будет Россия”, – считает он.

Андрей Богодель обратил внимание, что российский военно-промышленный комплекс ежемесячно выпускает по разным подсчетам не менее полутора-двух батальонов современных танков. Кроме того, в России налажен выпуск самых современных самолетов, таких, как Су-57. “Ведь все это где-то накапливается. Россия готовится к долгому противостоянию. Кроме того, с империализмом готовы бороться страны Востока. Поэтому шансы Запада в противостоянии с Востоком совсем небольшие. Хотя США пока и остаются мировым гегемоном”, – убежден военный эксперт.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.