Киев упорно скрывает истинные потери ВСУ

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Общество

Бывший начальник пресс-службы ВСУ полковник Владислав Селезнёв назвал текущую численность украинской армии. Она оказалась больше, чем предполагали многие российские эксперты.

Напомним, российские наблюдатели оценивали численность ВСУ в 1 млн человек. Эту же цифру называли некоторые украинские политики. Эксперты полагали, что после череды поражений в конце 2022 – начале 2023 гг. поголовье украинской солдатни сократилось на 300 – 400 тыс. и численность ВСУ составляет, соответственно, 600-700 тыс.

Селезнёв это опровергает. По его словам, в ВСУ служат 1,3 млн человек, т.е. на 300 тыс. больше, чем следует из самых смелых предположений российской стороны. Более 350 тыс. служат в СБУ, СВР, МВД, Госпогранслужбе, МЧС. Итого: все силовые ведомства Украины – это почти 1,7 млн человек.

Это делает ратный подвиг ВС России ещё значимее, ведь российской группировке в зоне СВО противостоит армия, превышающая её по численности в два раза! И это при том, что россияне наступают, а укровермахт обороняется.

Только сопоставив эти цифры и помня, что по канонам военной науки наступающая сторона должна быть многочисленнее обороняющейся и нести большие потери, чем те, кто в обороне, мы поймём, насколько мастерски воюют ВС России, несмотря на все огрехи и недоработки.

В процентном отношении ВСУ образца 2023 г. ненамного уступают в численности ВС России по состоянию на 1 января 2023 г., когда президент РФ Владимир Путин постановил увеличить численность российской армии с 1,9 млн до 2,4 млн.

Против российской группировки воюет вся украинская армия при разведывательной и технической поддержке всего блока НАТО и его союзников – Японии, Южной Кореи, Тайваня, ОАЭ, Саудовской Аравии, Марокко, Иордании, Израиля. Даже те, кто служит в тылу в частях ПВО, РЭБ или охраняет границу Украины с ЕС, Белоруссией и Приднестровьем, участвуют в общей стратегии генштаба ВСУ по сдерживанию ВС России.

Москва не применяет против киевского режима всю армию, ограничив численность группировки в зоне СВО 600-700 тысячами. Это очень мало по сравнению с укровермахтом, но и малым числом россияне громят врага: умелая тактика и стратегия вместе с современным вооружением творят чудеса.

Генштаб ВСУ утверждает, что истребил 325 тыс. российских солдат. Даже если бы это было правдой, такие потери были бы приемлемы, учитывая, что ВС России уничтожили около 400 тыс. укровояк. То есть, соотношение приблизительно 1:1. Для наступающей армии очень даже неплохо.

Но потери ВС России в 325 тыс. – это фантазии украинского генштаба. Достаточно сравнить количество флагов на солдатских могилах в России и на Украине. На Украине от множества флагов в каждом городе, посёлке, селе рябит в глазах. Только на Марсовом поле в Львове захоронено более 2,2 тыс. человек.

И это только одно кладбище в одном городе! Одурманенные бандеровской пропагандой, бывшие русские поплатились жизнью за своё предательство. Кстати, полковник Селезнёв – уроженец Казахстана. Переехал в Крым. В 2014 г., когда полуостров воссоединился с Россией, Селезнёв предпочёл сбежать в Киев и служить бандеровскому режиму.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сырский – уроженец Владимирской области. Этническими русскими являются руководитель СНБО Украины Данилов, командующий Объединёнными силами ВСУ генерал-лейтенант Наев. И, судя по фамилиям, ещё целая масса одиозных украинских русофобов – пресс-секретарь ГУР МО Украины Юсов, военный журналист Бутусов и т.д.

Киевский режим успокаивает обывателя: ВСУ теряют погибшими не более 30-50 бойцов в день. Это, конечно, беспардонное враньё.

ВСУ теряют в день по 300-500 человек. Во время штурма Бахмута поставлен рекорд – 1102 уничтоженных украинских солдата на всей линии боевого соприкосновения. 11 ноября поставлен рекорд 2023 года – 706 убитых укровояк (данные Телеграм-канала “Шёпот фронта”).

Украинские власти до сих пор не озвучили количество потерь 128-й горно-штурмовой бригады, получившей ракетой по голове во время построения для торжественного награждения. Хотя известно, что убит 51 военнослужащий бригады. И таких случаев много.

Есть ещё 15 тыс. пропавших без вести (данные министра МВД Игоря Клименко). Наверняка большинство из них – давно “200”. Но в статистику убитых они не входят. До сих пор благодаря украинской пропаганде многие жители Украины уверены, что вся Россия сплошь покрыта кладбищами уничтоженных российских солдат, а против ВСУ в зоне СВО воюют чуть ли не вся российская армия, напрягая последние силы.

Ситуация напоминает Донбасс 2014-2016 гг. Тогда Киев тоже уверял сограждан, что ВСУ закатали в землю самые элитные подразделения российской армии и в России, от Калининграда до Курил, сплошные ежедневные похороны.

У Киева нет внятной стратегии ведения боевых действий, ибо отсутствует целеполагание: на вопрос “А что потом?” у Зеленского нет чёткого ответа. Поэтому сколько бы народу ни загнали в украинскую армию, она обречена на поражение.

Игорь Ульянов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.