“Колесный танк” на базе белорусского V2 “Волат”. А почему бы и нет

Страна

Созданный в Минске белорусский бронетранспортер V2 “Волат” может стать платформой для создания разнообразной боевой и вспомогательной техники. В том числе самоходных артиллерийских установок или машин огневой поддержки, или как их еще называют “колесных танков”.

На Международном военно-техническом форуме “Армия-2021” сообщалось, что его полная масса может достигать 22000 кг, то есть ничто не мешает установить башню со 120-мм минометом или 100 -120 –мм стабилизированной пушкой, которая будет способна бороться с бронированной техникой.

Интересно, что ранее сообщалось о разработке на том же Минском заводе колесных тягачей другого белорусского бронетранспортера – МЗКТ-590100 “Умка”. Работы над ним велись в конце первого десятилетия 21 века.  Правда, по некоторым данным, из-за сложной трансмиссии – она должна была быть электрической с отдельным двигателем на каждом колесе – этот смелый проект заглох.

Так вот, среди различных вариантов “Умки” как раз должна была присутствовать 120-мм самоходка, которая предназначалась для “огневого поражения живой силы, вооружения и военной техники”. Интересно, что в конструкции предусматривался 7, 62-мм пулемет ПКТ. Возможно, опыт этой прошлой разработки пригодится сейчас. В то же время, как считают военные эксперты, без иностранной помощи не обойтись. Однако, если удалось в РБ локализовать производство зарубежного двигателя, то это возможно и в отношении башни с вооружением.

vestnik-rm.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.