Командующий войсками СЗОК результатами учений удовлетворён

Армия Мнение Наши материалы Учения

В Беларуси продолжается комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил. Одним из главных её вопросов уже можно считать отмобилизование 19-й отдельной механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования. Завершающим этапом приведения соединения в полную готовность к выполнению задач по предназначению стало бригадное тактическое учение с боевой стрельбой, проведенное с 9 по 11 апреля на полигоне «Осиповичский».

На полигоне военнослужащие бригады отработали сразу несколько комплексных задач, в том числе и вопросы оборонительных действий. Так, бойцы отражали наступление условного противника, диверсионно-разведывательных групп, наносили огневое поражение противнику и обеспечивали огневую поддержку обороняющихся войск. Также было выполнено блокирование и уничтожение вооруженного отряда условного противника численностью до 200 человек. При координации действий личного состава активно использовалась беспилотная авиация.

На первый взгляд, кажется, что ничего необычного не произошло – обычное учение, плановое мероприятие в рамках боевой подготовки. Но после второго и последующих «взглядов» можно всё-таки выделить несколько особенностей.

Первое – за всю историю существования вооружённых сил суверенной Беларуси впервые была полностью укомплектована до штатов военного времени механизированная бригада. Поэтому основная масса участвовавших в проверочных мероприятиях – это военнообязанные. К слову, для проведения проверки боевой готовности Вооруженных Сил из запаса было призвано около 5 тыс. военнообязанных, которые в ходе мероприятий восстанавливали былые навыки и приобретали новые знания.

Второе – все призванные из запаса единодушны во мнении, что такие «сборы» с военнообязанными необходимы и важны. Поэтому никаких упрёков или тем более жалоб со стороны запасников отмечено не было. Для примера следует привести несколько комментариев от самих  военнообязанных.

Максим Утко: «Нахожусь тут около трех недель. Очень полезные сборы в плане знаний. За это время обучили всем нюансам. Служба нравится, все устраивает. Хотя, признаюсь, был определенный элемент внезапности, когда призвали. Считаю, что каждый мужчина должен уметь защищать свою землю».

Сергей Майзус: «Здесь я техник дивизиона, поддерживаю технику в боевом состоянии. Осваиваем, как говорится, азы. Очень полезный опыт, ведь нужно уметь защищать Родину. В обычной жизни работаю в лесхозе. К моей необычной командировке в организации отнеслись с пониманием, провожали меня и других коллег с оптимизмом. Немного было непривычно выпасть из гражданской жизни, однако я воспринял это с большим интересом».

Со своей стороны командиры подразделений так же отметили высокую мотивацию военнообязанных и их умелые действия. Например, командир реактивного артиллерийского дивизиона подполковник Александр Литош отметил, что в ходе занятий все намеченные цели были поражены, а личный состав со своей задачей справился, словно по учебнику. «Все цели поражены, личный состав дивизиона с задачами справился успешно. Военнообязанные, призванные из запаса, восстановили свои навыки. Отмечу высокий интерес военнообязанных к службе, все подошли к этому ответственно. И в целом ребята хорошие: грамотно рассуждают, с желанием обучаются новому», – подчеркнул командир дивизиона.

Третье – в ходе подготовки военнообязанных к учению активное участие в проведении занятий по тактической, технической и специальной подготовке принимали инструкторы, прошедшие обучение в российском центре совместной подготовки вооружённых сил России и Беларуси, а также под руководством бойцов ЧВК «Группа Вагнера».

То есть, очевидно, что организаторы учений и самой комплексной проверки к подготовке мероприятий подошли весьма и весьма ответственно – с учётом складывающейся вокруг Республики Беларусь обстановки.

Предварительные итоги учения подвел командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Александр Науменко. Он отметил необходимость подобных занятий. «Безопасность страны должна поддерживаться постоянно. Это понятие многогранное и касается каждой сферы нашего государства. Человек, добросовестно выполняя свои обязанности, вносит вклад в безопасность страны. Каждый мужчина в Беларуси должен быть готов к тому, чтобы защитить государство от любого агрессора», – пояснил командующий.

Окончательные итоги учения будут подведены позже. Аналитики выявят как положительные стороны, так и недостатки, для устранения которых выработают определенные методики. «Однако уже сейчас можно сказать, что полученный во время подготовки опыт достаточно успешно реализован во время практических занятий. Это достаточно масштабное мероприятие. Полученный опыт дорогого стоит. Он будет учитываться для дальнейшей подготовки личного состава», – заключил генерал Науменко.

Владимир Вуячич

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.