Косово отложило ограничения въезда с сербскими номерами и документами

Геополитика и безопасность Мир Новости

Власти самопровозглашенной республики Косово приняли решение отложить до 1 сентября вызвавшие напряженность в крае ограничения въезда с сербскими документами и номерами.

“Правительство республики Косово острейшим образом осуждает сегодняшнюю блокаду трасс на севере Косово и стрельбу местных вооруженных людей по полиции… Премьер (Альбин) Курти вместе с президентом (Вьосой) Османи и заместителем премьера… провели встречи с американскими и европейскими международными представителями. Правительство Косово взяло обязательство с понедельника 1 августа 2022 года отложить проведение решения… до 1 сентября 2022 года, когда будут убраны баррикады и восстановлена свобода передвижения на севере Косово. Благодарим международных партнеров, особенно посла США Джеффри Ховени за их приверженность и вклад”, – приводит РИА Новости сообщение “кабмина” республики.

Ранее стало известно, что на севере Косово зазвучали сирены воздушной тревоги, люди начали строить баррикады на дорогах в Рударе, на трассе Приштина-Лепосавич и недалеко от города Звечан.

По данным местных СМИ, перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта перехода “Ярине” сосредоточены бойцы подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Раде призвали использовать ВСУ для “защиты” Косово от “вторжения” Сербии.

radiosputnik.ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.