Лавров: государства НАТО во главе с Вашингтоном спровоцировали серьезнейший кризис безопасности

Новости Страна

Государства НАТО во главе с Вашингтоном спровоцировали серьезнейший кризис безопасности на европейском континенте, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на международной конференции высокого уровня “Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Явно сделав подобный выбор в пользу геополитических игр с нулевой суммой, государства Североатлантического альянса во главе с Вашингтоном спровоцировали серьезнейший кризис безопасности в европейской части нашего континента. Причем занимаются этим долгие годы. Бомбардировки Югославии, насильственный отрыв Косово от Сербии, безоглядное расширение НАТО на восток вопреки данным еще советскому руководству обещаниям, поддержка антиконституционного вооруженного переворота в Украине и многолетняя накачка преступного киевского режима миллиардами долларов и оружием для войны против России – все это звенья одной цепи”, – сказал Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что “без прямого поощрения США Киев не посмел бы встать на путь уничтожения всего русского – языка, образования, средств массовой информации, культуры, православия, не отважился бы на юридическое и физическое истребление оппозиции и открытое внедрение нацистских порядков, в том числе законодательно”.

“Своих задач США и их сателлиты не скрывают – сохранить доминирование, монополизировать право на принятие глобально значимых решений. Международному сообществу навязываются односторонние, не консенсусные правила игры, так называемый порядок, основанный на правилах, – заметил министр иностранных дел РФ. – А в отношении несогласных коллективный Запад применяет широкий выбор методов давления, односторонних мер принуждения до демонизации в глобальном информационном пространстве”.

Фото Виталия Пивоварчика

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.