Латвия выделит около 10 млн евро на укрепление границы с РФ и Беларусью

Геополитика и безопасность Новости Регион

Минобороны Латвии из средств на непредвиденные расходы планируют выделить до 10 миллионов евро на обеспечение реализации плана укрепления внешней границы с Россией и Беларусью.

Дополнительное необходимое финансирование предусмотрено на реализацию мероприятий по укреплению безопасности в этом году, пояснили в минобороны.

В начале марта правительство Латвии утвердило план военного укрепления и контрмобильных мероприятий на границе с РФ и Беларусью

В ближайшие пять лет в укрепление границы оборонная отрасль вложит 303 млн евро. Работы, на которые предусмотрено это финансирование, начались в марте.

В этом году на реализацию предусмотренных планом мероприятий предусмотрено 25 млн евро.

Одними из главных мероприятий “контрмобильности” в Минобороны считают устройство на границе противотанковых рвов, размещение бетонных блоков и препятствий типа “зубов дракона”, формирование складов взрывчатых веществ и усиление пограничной охраны.

Хотя пока план рассчитан на пять лет, в целом укрепление обороноспособности страны будет происходить в долгосрочной перспективе.

Напомним, в январе министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы одобрили создание совместной балтийской зоны обороны на восточной границе, где страны граничат с Россией и Беларусью.

После начала конфликта на Украине страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и настаивают на необходимости “укреплять” восточный фланг НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.