Литва будет добиваться, чтобы 2% от ВВП на оборону были обязательны для всех стран НАТО

Геополитика и безопасность Новости Регион

Литва будет стремиться к том, чтобы на июльском саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе, было принято обязательство о выделении на оборону не менее 2% внутреннего валового продукта (ВВП).

“Необходимо усилить формулировку, которая была утверждена в 2014 году на саммите в Уэльсе, до такой, которая отражала бы реальное обязательство, предусматривала сроки, когда нам нужно выйти на эту величину”, — заявил старший советник президента по национальной безопасности Кястутис Будрис.

Он участвовал в дискуссии политиков, лиц, принимающих решения, и экспертов в парламенте о проблемах и возможностях саммита НАТО в Вильнюсе в июле. Эта дискуссия была публичной, но регулировалась правилом, согласно которому выступления его участников могут цитироваться без указания конкретного выступающего.

По словам К. Будриса, нынешняя гибкость, когда финансирование обороны в объеме 2% от ВВП является лишь рекомендацией, многих устраивает, и изменить такое отношение просто не будет.

“Многих устраивает такая гибкость, многим удобно считать это лишь стремлением, и говорить, что мы движемся в этом направлении, но принять обязательство сложно, так как его объем постоянно растет, так как растут экономики, каждый год это нужно защищать в национальных парламентах, а этот процесс кое-где застопорился”, – отметил советник президента.

Стоит отметить, что в настоящее время 2% от ВВП или более на оброны выделяют 9 из 30 стран НАТО. В 2022 году Литва выделила на национальную оборону 2,52% от ВВП. 

Призывы к восстановлению оборонной промышленности

По мнению экспертов, вопрос финансирования тесно связан с возможностями оборонной промышленности Литвы и НАТО в целом.

По их мнению, следует начать увеличение мощностей оборонной промышленности, работать быстрее, чтобы заказы на вооружение и технику выполнялись не через четыре-пять лет, а раньше.

По мнению участников конференции, этот вопрос следует обсудить и в ходе саммита НАТО в Вильнюсе.

На мероприятии также упоминалось, что необходимо стремиться к тому, чтобы НАТО развернуло в странах Балтии системы дальней обороны, а миссию воздушной полиции превратило в миссию противовоздушной обороны.

“Речь идет о размещении в регионе более крупных сил. Мы говорим, что закрепленное в Мадриде обязательство о переходе к передовой обороне должно основываться на конкретных мощностях, эти конкретные мощности должны быть видны всем на местах здесь, в регионе, мы должны назвать, что изменилось за год. Физически их должно быть больше”, — заявил после конференции журналистам советник президента К. Будрис.

Представители литовских властей выразили надежду, что обновленные планы обороны Балтийского региона будут утверждены до саммита в Вильнюсе.

Эксперты и политики подчеркивают, что необходимо усилить понимание членами блока того, что Россия готовится к затяжным конфликтам и длительной конфронтации, и что она может достаточно быстро восстановить свой ослабленный военный потенциал.

Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.