Литва и Польша с нетерпением ждут саммита НАТО в Вильнюсе

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости

Появилась совместная декларация президента Польши Анджея Дуды и президента Литвы Гитанаса Науседы. В ней говорится следующее:

“Мы ожидаем дальнейшего усиления позиций по сдерживанию и обороны на восточном фланге, включая реализацию оборонительных мер на практическом уровне, путем дополнительной переброски сильных многоцелевых, готовых к боевому применению подразделений бригадного уровня, а так же наращивания (в Литве и Польше – прим.) военной техники и вооружения, материально-технических запасов, а так же поддержании их в полной боевой готовности. 

С удовольствием приветствуем новые планы НАТО по региональной обороне, направленные на защиту наших граждан и каждого сантиметра территории Альянса. Выделение необходимых сил и средств для реализации этих планов имеет первостепенное значение. 

Соответствующие расходы на оборону имеют решающее значение для поддержания эффективности Альянса, включая выполнение решений, принятых на саммите НАТО в Мадриде. Мы ожидаем, что на саммите НАТО в Вильнюсе будут предприняты амбициозные усилия по возобновлению обязательств по инвестициям в оборону, при этом минимальный показатель составит 2% от ВВП. Мы продолжаем поддерживать высокий уровень расходов на оборону, увеличиваем инвестиции в военную инфраструктуру, в национальную оборонную промышленность и в модернизацию вооруженных сил, а также выполняем свои обязательства по обеспечению безопасности других союзников. 

Мы с нетерпением ждем того момента, когда Швеция станет полноправным членом НАТО, и призываем наших союзников как можно скорее завершить процесс ратификации членства Швеции.

Мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей Североатлантического союза и выражаем решительную поддержку евроатлантическим устремлениям Украины. Нам необходимо повысить уровень партнерства между НАТО и Украиной и закрепить Украину в системе обеспечения евроатлантической безопасности. Мы призываем, чтобы на саммите НАТО в Вильнюсе Украине был предложен четкий путь к членству в НАТО, кульминацией которого станет приглашение вступить в Альянс. Место Украины – в НАТО, и ее членство укрепит Альянс и усилит безопасность в Европе. В свете «агрессивной российской войны» саммит должен усилить краткосрочную и долгосрочную поддержку НАТО для Украины в практическом и военном плане. 

Мы по-прежнему привержены поддержке реформ и евроатлантических устремлений Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы. Мы будем стремиться к укреплению партнерства этих стран с НАТО. На саммите НАТО в Вильнюсе мы ожидаем дальнейшего укрепления сотрудничества НАТО со странами-единомышленниками, в частности с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе и с Европейским союзом, для решения широкого круга общих проблем”.

Таким образом, в ходе предстоящего саммита польская гиена и прибалтийские шакалы послушно поддержат дальнейшие шаги направленные на милитаризацию Восточно-Европейского региона, которые потребуют противодействия, предусмотрительности и бдительности. Принятая совместная декларация Польши и Литвы требует ее рассмотрения со всей серьезностью и обеспечения безопасности национальных интересов Союзного государства.

Николай Крылов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.