Литва проведет крупнейшие военные маневры с участием 2,5 тыс. резервистов

Армия Новости Регион Учения

Крупнейшие в истории вооруженных сил страны военные маневры с участием 2,5 тыс. резервистов пройдут в Литве. Об этом сообщило командование армии балтийской республики.

“Повестки на маневры “Перкуно гряусмас” (“Гром Перкунаса”) получат более 10 тыс. человек из активного резерва”, – говорится в сообщении. Это считается мобилизационными учениями, которые являются частью общего плана. Из них реально в маневрах будут задействованы 2,5 тыс. Помимо резервистов, в маневрах примут участие более 4 тыс. профессиональных военных и проходящих службу срочников.

Кроме того, к маневрам подключатся союзники Литвы по НАТО. Польские подразделения прибудут для отработки взаимодействия по обороне стратегически важного Сувалкского коридора. В учениях примут участие как дислоцированные в республике союзные подразделения, так и перебрасываемые специально. “Кроме польских военных, это будут подразделения из Германии и США. Всего к маневрам присоединятся более 4 тыс. солдат союзников”, – утверждало командование.

“Сценарием учений предусмотрена нейтрализация совместно с польскими военными неконвенциональных угроз в этой зоне”, – отметило командование.

В Литве в настоящее время дислоцированы сводный батальон НАТО передового базирования, а также сменяющийся по ротации американский мотопехотный батальон.

Сувалкский коридор – стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 км, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии. При его возможном перекрытии Литва оказывается в сухопутной изоляции от западных партнеров по НАТО.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.