Лукашенко выступил на шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна
К необходимости скорейшего выхода из кризиса и возвращению на рельсы нормального развития призвал Александр Лукашенко, выступая 13 октября в столице Казахстана. Здесь, в Астане, проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое объединяет 27 государств-участников и девять стран наблюдателей, включая Беларусь.
 
“Каждая из представленных здесь стран имеет свою специфику, но нас объединяет необходимость как можно скорее выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Об этом думают и в Европе, и в Азии”, – заявил белорусский лидер, слова которого цитирует БЕЛТА.

Он отметил, что пандемия лишь вскрыла существовавшие и до того противоречия, укоренила создание новой геополитической реальности, которая на самом деле начала формироваться более четырех десятков лет тому назад.

Президент подчеркнул, что, несмотря на то, что Беларусь внесла вклад в обеспечение глобальной безопасности и была на постсоветском пространстве в числе стран, которые добровольно отказались от обладания ядерным оружием, она продолжает испытывать на себе “бесконечные попытки дестабилизировать ситуацию, а в 2020-м зарубежные кураторы практически открыто управляли мятежом”.

Такой же сценарий, по его словам, был использован и на Украине. “К чему все привело – мы видим. К счастью, в этом году нам удалось сохранить мир на земле Казахстана”.

В этой связи, отмечает агентство, Лукашенко на саммите поставил вопрос ребром: “Каким образом практика организации государственных переворотов в других странах и диктат санкционного наказания государств, сумевших ответить на этот вызов, вписываются в нормы международного права?” Таким вопросом, с сожалением констатировал он, уже даже никто не задается.

А ответ, убежден оратор, “должен быть однозначным: это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой не будет победителей. Задуматься должны все, поскольку ситуация в области безопасности катастрофически ухудшается не только в Европе, но и во всем мире. Цепь конфликтов, потрясшая Старый Свет, уже докатилась и до Азии”.

Вот почему, являясь частью большой Евразии, подчеркнул президент, РБ не может игнорировать сегодняшнее положение дел в регионе. Он выразил убеждение, что “настало время объединить свои усилия и сообща противостоять проблемам”, с которыми столкнулись государства и которые не смогут преодолеть в одиночку.

Поэтому Минск рассматривает взаимодействие с государствами Азии в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Инициативы Беларуси, от широкого международного диалога по укреплению мер доверия до “пояса цифрового добрососедства”, по словам главы государства, ориентированы “на создание неделимой, всеобъемлющей архитектуры безопасности, в рамках которой мирно сосуществуют государства и народы”.

А расширение сотрудничества ОДКБ, ШОС и СВМДА, рассчитывает Лукашенко, способно заложить мощный фундамент как для успешного развития евразийского пространства, так и для безопасности государств, участвующих в этих объединениях. Он выразил убеждение, что с учетом смещения фокуса глобальной политики и экономики в Азию, “динамичного развития трансконтинентальных торгово-экономических связей, панъевразийских инфраструктурных и логистических проектов как никогда актуально дальнейшее расширение диалога и сотрудничества между государствами совещания”.

“Настало время Азии. И очень важно это время не упустить!” – резюмировал белорусский лидер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.