Лукашенко: мы не хотим войны ни в Беларуси, ни в России

Новости Страна

Президент Беларуси принимает участие в мероприятиях в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, которые проходят в Петербурге.

Точное число жертв Великой Отечественной войны неизвестно до сих пор, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на спектакле-концерте в Санкт-Петербурге, который посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

“И в Беларуси, и в России все еще находят останки убитых матерей, прижимающих к груди младенцев. Грудных младенцев, похороненных заживо”, – цитирует Лукашенко БелТА.

Лукашенко также подчеркнул, что обеих странах открыты любым дружественным шагам навстречу.

“Мы мирные люди. Мы не хотим войны. Но перед нами снова поставлен вопрос о праве на жизнь нашей цивилизации, на сохранение исконных ценностей, национальных культур… Как после Победы, так и сегодня мы призываем к мирному диалогу. Но при условии уважения нашей исторической памяти и правды о той войне”, – заявил он.

Президент подчеркнул, что нет в мире примера, сравнимого с подвигом ленинградцев: “Преодолев голод, холод, жажду, пережив бесконечные смерти родных и близких, они сохранили в себе человечность”.

Ранее сообщалось, что Лукашенко прибыл в субботу 27 января в Санкт-Петербург на мероприятия, которые посвященных 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Белорусский президент принимает участие в этих мероприятиях вместе с президентом России Владимиром Путиным.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.