Лукашенко подписал указ о новом белорусско-российском проекте в космосе

Страна

Речь идет о запуске белорусско-российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о “О Белорусской космической системе дистанционного зондирования Земли”, сообщил Telegram-канал “Пул Первого” в понедельник.

В частности, указом предусматривается реализация в 2024-2028 годах совместного белорусско-российского проекта по развитию Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, уточняется в сообщении.

Отмечается, что документ определил участников проекта от Республики Беларусь и условия их деятельности.

Как следует из указа, когда проект завершится, предусматривается запуск белорусско-российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения. Планируется, что период активного существования космического аппарата на орбите будет не менее 7 лет.

В указе подчеркивается, что использование космического аппарата существенно повысит эффективность решения задач по обеспечению нацбезопасности.

Также будет повышена оперативность и качество предоставляемой потребителям космической информации.

Этот космический аппарат станет драйвером развития наукоемких производств и технологий в космической отрасли и привлечения в нее талантливых молодых ученых, отмечается в сообщении.

Реализация подписанного президентом указа будет способствовать закреплению позитивного имиджа Беларуси как космической державы и высокотехнологичного государства, сказано в сообщении “Пула Первого”

Кроме того, этот проект поспособствует пропаганде отечественных знаний и компетенций в области мирного освоения космического пространства.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.