Лукашенко рассказали, как изменился Островецкий район после строительства АЭС

Новости Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Островца ознакомился с социальным и экономическим развитием региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник доложил главе государства о выполнении комплексного плана по развитию района.

“Островец кардинально поменялся. Это стал уже другой район. Если в 2010 году это был небольшой сельскохозяйственный район, где 51% – это доля сельского хозяйства, остальное – это торговля и немножко строительства, по данным за девять месяцев этого года, 90% – это промышленность. Район поменял лицо не только сам – он поменял лицо области”, – заявил губернатор.

Александр Лукашенко поинтересовался ситуацией на рынке труда, развитием в регионе различных отраслей экономики, социальной жизнью в районе.

Как отметил Владимир Караник, если в 2010 году в структуре промышленности всей области Островец занимал менее 0,1%, то сейчас – уже 7,3%.

“Сделана огромная работа по развитию инфраструктуры района. В это было вложено Br467,5 млн. Это беспрецедентные инвестиции в человеческий капитал. Если в 2010 году рождаемость в районе была почти на 2% ниже, чем в среднем по области, то сейчас она на 30% выше. Островец – это первый район, который сомкнул демографические ножницы. Это город, который развивается”, – подчеркнул Владимир Караник.

Главврач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко подробно проинформировал Президента о деятельности учреждения. В состав районной больницы входят стационарный лечебно-диагностический комплекс, поликлиника, больница сестринского ухода с амбулаторией врача общей практики, три амбулатории врача общей практики, 15 фельдшерско-акушерских пунктов, здравпункт на площадке строительства Белорусской АЭС, здравпункт на государственном предприятии “Белорусская АЭС”.

Это единственная в стране центральная районная клиническая больница, которая не только обслуживает население Островецкого района, но и является межрегиональным и межрайонным диагностическим и лечебным центром.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.